Взяточник в погонах вышел на свободу

После нескольких месяцев содержания под стражей из-под ареста вышел на свободу начальник Дорожной полиции Главного управления полиции Риги Гунтарс Левицкис, подозреваемый в получении взяток.

По словам представителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Андриса Витенбургса, в настоящее время по делу собрано достаточно доказательств, и освобождение Г.Левицкиса не станет помехой для дальнейшего расследования. Всего в рамках процесса по делу проходят семь человек, двое из них — сотрудники Дорожной полиции.

Согласно одному из уголовных процессов, Г.Левицкис признан подозреваемым в повторном получении взятки, а еще шесть человек подозреваются в передаче взятки. В рамках второго уголовного процесса подозреваемым в получении взятки признан и заместитель начальника отдела Дорожной полиции Гунтарс Вейсс.

Напомним:18 января сотрудники БПБК по подозрению в получении взятки задержали двух сотрудников Главного управления полиции Риги — начальника отдела дорожной полиции Г.Левицкиса и его заместителя Г.Вейсса. Были начаты два отдельных уголовных процесса по факту возможного получения взятки (ч. 2 ст. 320 Уголовного закона). Согласно информации БПБК, эти господа совершали противоправные действия неоднократно. В ходе досудебного расследования было установлено, что полицейские брали взятки за принятие благоприятных решений в рамках дел об административных нарушениях, связанных с ДТП.

Примечательно, что на этой неделе сотрудники БПБК по подозрению в получении взятки в размере 200 латов задержали еще двух сотрудников полиции, которые трудились на свое благо в патрульной службе Главного управления полиции Риги. При этом стражи порядка оказали сопротивление оперативным работникам БПБК и обещали открыть огонь из служебного оружия.

Из материалов уголовного процесса следует, что 27 мая при исполнении своих служебных обязанностей патрульные остановили водителя. Во время проверки документов выяснилось, что у шофера нет водительских прав, а для того чтобы решить эту проблемку полюбовно, полицейские в качестве «пожертвования» приняли от нарушителя 200 латов. Правда, насладиться удачно прошедшим дежурством им не удалось. Оборотни в погонах были задержаны с поличным.

31.05.2007 , 12:55

Лариса Кирилова


Написать комментарий