«Мокрая облава»

1 июня на рассвете «Час» присоединился к рейду по водоемам Риги, который проводили рижская муниципальная полиция и служба среды. Мы распугали десятки диких удильщиков, настигли одного нарушителя на лодке и выслушали страшную историю про утопленников. А ваш корреспондент села рулить и чуть не утопила телебригаду.

Утопленница, пойманная за нос, и 775 метров пиратской сети

…В три часа утра еще темно. На спасательной станции Киш-озера мы рассаживаемся в три лодки. Одна из них отправляется в сторону Юглы. Наш маршрут Киш-озеро – Булльупе – Болдерая – Вецдаугава. И отправляемся на лодке искать «рыбных бандитов».

По словам полицейских, масштабы явления идут на убыль, фанатов ловли сетями становится все меньше. Почему? А рыбалка выходит из моды.

- Молодежь этим как-то не интересуется, а стариков становится все меньше, – говорит спасатель-моторист Киш-озера Вячеслав Козловский в начале рейда. Тем не менее, по его словам, практически в каждый рейд полицейские хоть одну сетку находят.

- В прошлом рейде нашли сетку, которую поставили и бросили, дня три стояла, вся рыба (семь линей, между прочим) погибла, – говорит он. – Это самое обидное: поставят и бросят. И в итоге ни себе ни людям. Раньше же сетка латов 30 стоила, а сейчас китайскую можно за 4 лата купить. Поставил и забыл…

«Тусовка на воде»: за ночь – 50 лодок

В этом году сезон рыбалки с лодок начался 1 июня. И уже в первые три часа после полуночи на воде весьма людно. В районе Мангали замечаем две лодки рыбаков. У них должны быть разрешение на лодку и карточка рыбака. С документами оказывается все в порядке, и мы отправляемся дальше через судоремонтный завод в Булльупе.

За время рейда нам встретились около 50 лодок. У всех полицейские проверяли документы. А по берегам часто можно было увидеть мужичков с удочками. Некоторые при виде полицейского катера удочки сматывали и быстро исчезали в зарослях. Возможно, потому что рыбачили без карточки…

«Жмурик всплыл – вода теплая»

Рыбаки вдоль берега… Один, увидев полицейский катер, тут же засобирался домой.

В Болдерае в озере около очистных сооружений полицейские на резиновой моторной лодке «кошкой» прочесывают дно. Наш катер не может войти в озеро – слишком мелко, поэтому мы остаемся в Булльупе.

- Это очень рыбное место, – объясняет нам Вячеслав. – Здесь две речки сходятся, и морская рыба заходит. Поэтому владельцы болдерайских огородов любят ставить сети.

Пока ждем, пробуем воду, она кажется очень теплой.

- Вода уже теплая, жмурик за три дня всплыл, – меланхолично говорит Вячеслав и, видя реакцию, тут же поясняет: – Несколько дней назад пришли из полиции, попросили найти пропавшую женщину. За три дня до этого мужчина проснулся – видит, вещи дамы есть, а ее самой нет… Ну, под этим делом были. ( Вячеслав хлопнул себя по шее. ) Мы поехали искать, смотрим, по берегу рыбак носится. Он, оказывается, закинул удочку и подцепил ее за нос. Она сразу и всплыла. Бедный рыбак кричит: «Отцепите ее от меня». Ну мы отцепили, отдали полиции. А она вся уже ракушками покрылась… Я ж говорю, теплая вода уже.

Разговор переходит на утопленников. Вячеслав говорит, что если лето будет жаркое, то работы спасателям прибавится. А рекорд, по его словам, был года три назад: шесть утопленников за день.

- Вытащили только пять, а шестого оставили на следующее утро – поздно уже было…

Дзен-поплавки

Капитан нашего катера – спасатель-моторист Вячеслав Козловский.

Тем временем вернувшиеся с озера сообщают, что там сетей нет. Отправляемся дальше. По дороге нам попадается любитель раннего купания: с сосредоточенным видом по реке плывет овчарка. Мы ее обгоняем и идем к очень популярному у любителей сетей месту – Вецдаугаве.

- Здесь могут быть и сетки, и мережи, – говорит Вячеслав.

Медленно идем вдоль берега, всматриваясь в заросли травы и кувшинок.

- Мережа, напоминаю для прессы, это такое устройство – полотно посередине и две ловушки по бокам. Рыба натыкается на полотно и ей некуда деться, кроме как в ловушку. Что хорошо в мереже – можно оставить хоть на месяц, и рыба будет живая, – объясняет наш гид.

Полицейским на лодке удается подцепить старую сеть, но она почти сгнила и никакого вреда причинить не может. Там же находим пару десятков поплавков непонятного назначения: пластиковые бутылки, привязанные якорями, плавно колышутся на спокойной воде. Сетей там нет. Для чего эти бутылки предназначены, сказать трудно, дзен, вероятно.

Постепенно светает. Из зарослей появляется лодка с рыбаком и плывет к лебедю, картинно застывшему неподалеку. Он кидает ему большие куски белого хлеба. Лебедь без страха принимает угощение.

- Дружок, наверное, – комментирует Вячеслав.

А уже около судоремонтного завода нам попадается нарушитель – молодой человек по имени Андрей занимается ловлей с надувной лодки без рыбацкой карточки. Мы так быстро его настигаем, что он и не пытается сбежать. По Кодексу административных нарушений за незаконную рыбалку грозит штраф от 5 до 50 латов. А за незаконный лов сетями – от 35 до 500 латов.

Незадавшемуся рыболову тут же выписывают квитанцию на пять латов. Кстати, разрешение на рыбалку на год стоит тоже пять латов, его можно приобрести в любом магазине рыболовный принадлежностей. У остальных рыбаков все с документами в порядке.

Что вам будет за неправильного лосося

Старший инспектор службы среды Айя Силиня осматривает и улов. Со 2 мая согласно правилам Кабинета министров увеличились штрафы за незаконный лов рыбы. Теперь за пойманных не в том месте, не в то время или не того размера (до 50 сантиметров) лосося, форель или сома грозит штраф 100 латов. Но, как объясняют полицейские, заплатить придется около 300 латов, так как обычно попутно обнаруживаются и другие нарушения. За судака меньше 40 сантиметров штраф – 75 латов, за щуку до 50 сантиметров – 60 латов.

И о личных успехах

Пока экипаж резиновой лодки заканчивал осмотр Вецдаугавы, Вячеслав Козловский предложил вашему корреспонденту порулить полицейским катером. Ваш корреспондент согласилась.

- Здесь движение небольшое, не бойтесь, – подбодрил он.

Управление катером оказалось не слишком сложным делом. Правда, когда новый рулевой попробовал добавить газу, получилось немного резковато. Так что коллеги с телевидения, сидевшие сзади, едва не оказались за бортом. Но все обошлось, и «Час» целых полчаса гордо управлял катером и даже на приличной скорости повел его обратно в Киш-озеро, когда осмотр реки был завершен.

Правда, когда движение на воде стало более интенсивным (на озере можно было насчитать около 20 лодок), Вячеслав вновь взял управление на себя.

Итог

Около семи часов утра возвращаемся на станцию с небогатым уловом. Впрочем, как говорят полицейские, рассчитывать на браконьерские сети особенно не следовало, ведь как только начинается сезон ловли с лодок, их снимают, чтобы рыбаки не цепляли сети своими крючками. Так что, скорее всего, большую часть сетей сняли еще накануне…

Всего за эту ночь полиция изъяла 775 метров пиратских сетей.


Написать комментарий