«Поднявшись с операционного стола, пациент дал врачу меченый конверт…»

Вчера перед Елгавским судом снова предстал врач-отоларинголог Елгавской городской больницы Юрис Дарзниекс. Он обвиняется в вымогательстве ста латов за проведенную операцию. Казалось бы, мелкое дело. Но с учетом «президентского нюанса» его масштаб сейчас практически государственный.

Напомним: Юрису Дарзниексу предъявлено обвинение по статье 326.2 (часть 1): заведомо неправомерное требование и принятие материальных ценностей, имущественных или иного рода благ, совершенное лицом, которое не является государственным должностным лицом. Ему грозит до трех лет лишения свободы, принудительные работы или денежный штраф в размере до восьмидесяти минимальных месячных заработных плат.

Вот что рассказал на суде главный свидетель обвинения – пациент Янис Земрутис:

- Он запросил у меня сто латов за операцию в носовой полости! И это уже не в первый раз: несколько лет назад он у меня вымогал деньги за лечение дочери. И сейчас уже при первой встрече он заявил, что, мол, я понимаю, что за все надо платить. Потом стал конкретнее: сказал, что придется заплатить сто латов как гонорар, «без чека».

Земрутис, по его словам, обратился в KNAB, где ему дали помеченные купюры и диктофон. После успешно проведенной операции Земрутис вручил доктору столатовый «гонорар», и тот положил деньги себе в карман.

На прослушанной в суде пленке несколько раз слышно, как Дарзниекс напоминает пациенту о деньгах, в частности: «Вы мне уже обещаете и обещаете… Если ты думаешь, что сможешь меня обмануть и не платить…»

В свою очередь у адвоката обвиняемого Бригиты Микельсоне возник вопрос: почему Земрутис не поменял врача и не обратился к руководству больницы?

- Я думал, что это не поможет и ничего не изменит. Лучше сразу обращаться в правоохранительные органы, – ответил свидетель.

После этого заседания главный свидетель прекратил являться на заседания, по причине его отсутствия суд откладывали два раза.

Вчера он явился. Однако в процессе снова пришлось сделать паузу: для дальнейшего объективного рассмотрения дела судье требуется ответ на сделанный запрос в минюст. А он еще не пришел…

Суд перенесен на 12 июля.

Эта история вызвала резонанс среди елгавских врачей:

- Дарзниекс хороший специалист, стаж 25 лет. Ну принесли ему благодарность, ну и что? Вот только не надо путать с Затлерсом: тот не просто врачом был, а должностным лицом. А что если теперь врачу гвоздичку принесли или торт, он должен бежать и их декларировать?


Написать комментарий