Сориентироваться по «Фиату»

Спортивное ориентирование в Латвии и так никогда не страдало от забвения, так как его энтузиастов в нашей стране хоть отбавляй (на каждом соревновании число участников оценивается в несколько сотен, если не тысяч). Только за последний год число поклонников этого вида спорта, по словам руководителя клуба «Магнит» Хенрия Фрейманиса, увеличилось на 45 процентов. А тут еще с заманчивой акцией выступил представитель «Фиата» в Латвии - Auto Italia.

В Латвии не первый год наблюдается настоящий бум спортивного ориентирования.

Для победителя соревнований, организованных совместно с «Магнитом» (старейший в Латвии клуб спортивного ориентирования, история которого началась еще в 1969 году), был учрежден ценный приз – автомобиль Fiat Panda 4×4. Разумеется, это главный приз, борьба за который ведется на протяжении пяти месяцев – с мая по сентябрь. Первые уже прошли, а значит, контуры фаворитов вырисовываются все отчетливее. Претендентов этой осенью сесть за руль новенького автомобиля остается не так уж много – всего более сотни человек. Главное условие – на каждом из этапов надо финишировать с зачетными очками (на первый этап вышло 3200 участников, зарегистрированных «Магнитом», после окончания которого их осталось уже 340). Всего их проводится по два в неделю, то есть в среднем по восемь за месяц, и, главное, необходимо при этом в каждом месяце выходить на старт не менее пяти раз.

Директор портала draugiem.lv Гирт Славиньш рад возможности поспорить за главный приз: «Это очень демократичный вид спорта, с которым я познакомился еще в детстве. Ограничений здесь нет никаких – ни по возрасту, ни по уровню подготовки, ни по статусу. Он помогает не просто вести здоровый образ жизни, но и поддерживать физическую форму».

Разумеется, не только за машину идет борьба, которую каждый из участников может сам протестировать на лесных дорогах. По итогам каждого этапа сувенирами и подарками награждаются по 50 лучших. Первая церемония прошла в Гарциемсе.

«Кубок «Фиата» – лишь один турнир из нескольких десятков, которые каждый год проводятся в нашей стране. Трудно объяснить, что манит людей в лес и на поля бегать с картой в руках и отмечаться на контрольных пунктах и в жару, и в холод. Видимо, его доступность действительно манит. Это один из главных аргументов. Правда, стереотипы не дают ему встать на ноги во весь рост, не дают шанса быть признанным до конца. Он настолько народный, что пошли разговоры о том, чтобы снять его из числа номинантов на ежегодном Спортивном вечере, где называются лауреаты сезона. Вид спорта специфический, спорить здесь бессмысленно. Да и с коммерческой точки зрения не такой уж привлекательный, как игровые (о телевизионных трансляциях вообще говорить не приходится). Так что еще не скоро его признают у нас равным среди остальных. Хотя по числу поклонников, со своей многотысячной армией, он даст фору многим, даже олимпийским видам спорта. Вот каков его феномен.

P. S. На Адажском полигоне завершился чемпионат Риги, где разыгрывались медали в нескольких возрастных категориях и дистанциях. Всего на старт вышло более 300 человек. В итоге на высшую ступеньку пьедестала почета в индивидуальном зачете (элитная группа) поднимались Ренар Розе и Байба Озола, а в командном – представители клубов «Огре» и «Пурва».


Написать комментарий