Купайтесь на здоровье!

Купальный сезон в Даугавпилсе в полном разгаре. В эти солнечные дни горожане оккупировали все пляжи города и района, спасаясь от палящего зноя возле водоемов. В этой связи многим будет интересно узнать, в каком озере вода соответствует санитарным нормам, а в каком — нет.

Спешим вам сообщить, бить тревогу пока рано. Согласно проведенным исследованиям сотрудниками Агентства общественного здоровья, качество воды во всех водоемах нашего региона является удовлетворительным.
В Даугавпилсе на данный момент самым чистым водоемом оказался Ругельский котлован. В озерах Большие Стропы (городской пляж и пляж «Стропу Вилнис»), Малые Стропы, Шуню немного снижена прозрачность воды, но незначительные изменения данного показателя никоим образом не опасны для здоровья человека.

В Даугавпилсском районе всем требованиям правил Кабинета министров отвечает качество воды в озерах Субатес, Свилю, Медуми, Рича, Сасалю и Свентес. Для остальных водоемов, которые входят в программу исследования, характерно снижение прозрачности воды. В реке Даугава (исследование проводилось в Двиетской, Ликсненской и Удришской волостях) также наблюдается снижение прозрачности воды.
Что же касается озер в Краславском районе, на берегах которых любят отдыхать даугавпилчане, то без опасения вы можете принимать водные процедуры у водоемов Язинка, Сивера, Ояту и Зирга.

Следует отметить, что Агентство общественного здоровья будет проводить исследования воды в озерах и реках нашего региона через каждые две недели. Поэтому о случаях загрязнения воды читатели «Динабурга вести» будут узнавать из первых рук.

14.06.2007 , 13:04

Лариса Кирилова


Написать комментарий