Виктору Цою исполнилось бы 45 лет 1

21 июня 1962 года в Ленинграде родился культовый советский рок-исполнитель 1980-х, лидер группы "Кино" Виктор Цой.

Вряд ли на пост-советском пространстве найдется звезда, столько почитаемая не только подростками, разучивающими первые гитарные аккорды, но и теми, кому уже за пятьдесят. По трагической случайности, Виктор Цой погиб в Латвии, на шоссе неподалеку от Тукумса. Это произошло 15 августа 1990 года.

Виктор Цой родился в Ленинграде в семье преподавателя физкультуры Валентины Васильевны Цой и инженера Роберта Максимовича Цоя. Единственный ребенок в семье. C 1974 по 1977 год посещал среднюю художественную школу, где возникла группа “Палата № 6” во главе с Максимом Пашковым. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени В.Серова поступил в СГПТУ-61 на специальность резчика по дереву.

Цой до “Кино”

По питерским улочкам и подворотням шлялись два бездельника, уставшие от постоянных запретов и решившие пойти против них. Этими двумя были Алексей Рыбин из команды “Пилигримы” и Виктор Цой, игравший на бас-гитаре в “Палате № 6”, оба они заходили в гости к легендарному Майку (“Зоопарк”) или к Свину. Свин – главный питерский панк, у которого на квартире репетировали “Автоматические Удовлетворители”.

Там и происходили первые квартирники Виктора Цоя. Приобретя кое-какую известность, Виктор Цой и Алексей Рыбин в составе “Автоматических Удовлетворителей” мотались в Москву и играли панк-рок на квартирниках Артемия Троицкого. Во время одной из таких поездок, Виктора Цоя, поющего под гитару с компанией в электричке, заметил Борис Гребенщиков. Он предложил Виктору всевозможную помощь и поддержку не только со своей стороны, но и со стороны Тропилло, Курехина и остальных.

Первый альбом

Летом 1981 Виктор Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский основали группу “Гарин и Гиперболоиды”, которая уже осенью была принята в члены Ленинградского Рок-клуба, вскоре Валинского забирают в армию, а группа, сменив название на “Кино” приступает к записи первого альбома. “Кино” под руководством Бориса Гребенщикова записывались на студии Тропилло в Доме Юного Техника, в записи принимали участие все музыканты “Аквариума”. Вскоре “Кино” уже выступали со своим первым электрическим концертом на фестивале рок-клуба, все выступление шло под драм-машину, а под песню “Когда-то ты был битником” из-за кулис на сцену с гитарами выскочили БГ, Майк и Панкер. К лету 1982 альбом был полностью завершен, по времени записанного материала он занимал 45 минут, откуда и взялось название. Но позже из окончательного варианта была убрана песня “Я – асфальт”, которую можно найти в переиздании “45”, где она прилагается в качестве бонус-трека.

Запись медленно, но верно начала расползаться по стране, о группе заговорили, один за другим пошли квартирники, гастроли по Москве и Санкт-Петербургу. Осенью, вместе с барабанщиком Зоопарка, “Кино” записывают в студии Кускова несколько песен, в том числе хиты “Весна” и “Последний герой”, вошедшие в сборник “Неизвестные песни Виктора Цоя” (всего четыре издания)

Тогда запись была забракована, так как Цой забрал ленту себе, и распространения она не получила.

19 февраля проходит совместный электрический концерт “Кино” и “Аквариума”, музыканты выступали с темным макияжем и костюмах со стразами. При этом они исполняли “Электричку”, “Троллейбус” и “Алюминиевые огурцы”, в основной состав были приглашены Каспарян и Густав. Весной, из-за разногласий с Цоем Алексей Рыбин покидает группу “Кино”, лето уходит на совместные репетиции с новым гитаристом. В результате этого Виктор Цой и Юрий Каспарян записали альбом “46”, который вначале задумывался как демо-запись “Начальника Камчатки”. Алексей Вишня скинул запись друзьям на пару пленок, в результате чего “46” получил широкое распространение и был воспринят как полноценный альбом. Осенью 1983 Виктор Цой лег на обследование в психиатрическую больницу, где провел полтора месяца, избегая призыва в армию. Там он написал “Транквилизатор”, а весной выступил на втором фестивале рок-клуба, где “Кино” получили лауреатское звание. А песня “Я объявляю свой дом безъядерной зоной”, открывшая фестиваль, признана лучшей антивоенной песней фестиваля 1984.

Второй состав “Кино”

Летом 1984 в студии “Антроп” Андрея Тропилло начинает писаться “Начальник Камчатки”, к записи которого, кроме Виктора приложили свою руку БГ и Сергей Курехин. В феврале 1985 Виктор и Марьяна празднуют свадьбу. На свадьбу были приглашены Гребенщиков, Майк, Титов, Каспарян, Гурьянов и другие.

Весной 1985 “Кино” заработали еще одно звание лауреата, и засели в студию к А. Тропилло писать “Ночь”, процесс записи затянулся из-за желания создать новую музыку с новыми приемами игры. Альбом никак не получался, Виктор бросил “Ночь” недоделанной и в студии Леши Вишни занялся записью “Это не любовь”, который получился всего за неделю с небольшим. К осени “Это не любовь” была сведена и удачно разошлась по стране, а в январе 1986 вышла долгожданная “Ночь”, богатая такими хитами, как “Мама-анархия” и “Видели ночь”. Параллельно с выходом пластинки растет популярность Виктора Цоя, постепенно превращая его в легенду русского рока, а в феврале на 4-м фестивале рок-клуба “Кино” получает диплом за лучшие тексты. 5 августа 1985 у Цоя родился сын Саша.

Летом все участники группы уезжают в Киев на съемки фильма “Конец каникул”, а чуть позже дают совместный концерт с “Аквариумом” и “Алисой” в ДК МИИТ в Москве, с этими же группами в США выходит “Красная волна”. Осенью Виктор поступает работать машинистом в котельную “Камчатка”, откуда выросли многие знаменитые рок-музыканты. В ней Рашид Нугманов организовал съемки короткометражки “Йя-хха”, там же проходят съемки фильма “Рок” Алексея Учителя – оба фильма при участии Цоя. Осень и зима проходят в Ялте на съемках “Ассы” Сергея Соловьева.

Весна 1987 богата концертными событиями: премьера “Ассы” в ДК МЭЛЗ, последнее участие на фестивале рок-клуба, где “Кино” получили приз “За творческое совершеннолетие”. “Кино” впервые едут за границу во Францию, где вышел электрический альбом “Последний герой”.

На порто-студии “Yamaha MT44” “Кино” начинают записывать альбом “Группа крови”. Осенью Виктор улетает к Рашиду Нугманову в Алма-Ату на съемки своего последнего фильма “Игла”, в связи с этим “Кино” доработали “Группу крови” и на время прекратили концертную деятельность. В 1988 выходит “Игла” и “Группа крови”, которые породили “киноманию”: тысячи подростков стриглись “под Цоя”, одевались в черное и учились играть на гитарах.

Начинаются триумфальные гастроли по России, Украине и Белоруссии – “Кино” собирают аншлаги на всех концертах. 16 ноября 1989 на мемориальном концерте Александра Башлачева публика ведет себя крайне активно и администрация всячески пытается прекратить концерт, но несмотря на это, Виктор Цой довел выступление до конца, за что “Кино” на целый год запретили выступать в Москве.

Весной 1988 записывается черновик, а 1989-1990 окончательный вариант альбома “Звезда по имени Солнце”, который решили выпустить осенью. Летом Виктор с Каспаряном ездили на гастроли в США. Тем временем “Игла” выходит на второе место в прокате советских фильмов, а на кинофестивале “Золотой Дюк” в Одессе Виктора Цоя признают лучшим актером. В начале 1990 “Кино” с многочисленными гастролями ездят за рубеж, в том числе и в Японию. Во Франции выходит пластинка “Последний герой”.

В июне 1990 произошел последний концерт “Кино” в Москве на Большой спортивной арене Лужников. После этого Цой с Каспаряном уединились на даче под Юрмалой, где под акустическую гитару начали записывать материал для нового альбома.

15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погибает в автокатастрофе под Тукумсом. Согласно одной из версий версии, Цой заснул за рулем, после чего его “Москвич” вылетел на встречную полосу и столкнулся с рейсовым автобусом. 19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

http://www.novonews.lv/news/2007/06/21/culture/020840.html






Написать комментарий

толік