Сиднейская опера стала объектом мирового культурного наследия

Здание Сиднейской оперы. Фото с сайта datacomm.ch
Здание Сиднейской оперы. Фото с сайта datacomm.ch
Здание Сиднейской оперы, открытое в 1973 году, включено в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В пресс-релизе, распространенном 28 июня 2007 года, говорится, что эта работа датского архитектора Йорна Утсона (Joern Utzon) воплощает в себе лучшее в зодчестве XX века - новаторские конструкцию и облик, органичное решение ландшафтных задач.

Утсон, выигравший конкурс на проект Сиднейской оперы в 1957 году, в 1966 году отказался от участия в строительстве после затянувшегося конфликта с австралийскими властями. В 1990-х годах архитектор и правление театра помирились, и в 2007 году Утсон даже предложил радикально переделать некоторые детали своего детища. Узнав о решении ЮНЕСКО, он сказал, что это – “дар Сиднею” и награда всем архитекторам, инженерам и строителям, работавшим над зданием оперы.

Помимо Сиднейской оперы в 2007 году в печень всемирного наследия включены еще три объекта. Один из них находится в Японии: старые серебряные рудники Ивами Гинзан на юго-западе острова Хонсю. Они были заброшены в начала XX века, а сейчас превращены в обширный природно-археологический заповедник. Еще один памятник – это развалины древней парфянской крепости Ниса на территории Туркменистана. Ниса на протяжении шестисот лет (с III века до нашей эры по III век нашей эры) служила важным центром контакта между Средней Азией и Средиземноморьем. В Индии под защиту ЮНЕСКО попал “Красный форт”, столица Великого Могола Шах-Джахана (XVII век), строителя Тадж-Махала и Соборной мечети в Дели.


Написать комментарий