Европа прекратит убивать ради красоты

Евросоюз решил сделать шаг навстречу “зеленым” и просто любителям животных. Согласно недавнему решению Еврокомиссии, на всей территории ЕС вскоре будет запрещена продажа косметики, которую испытывали на животных. “С марта 2009 года станет невозможным продавать косметику, протестированную на животных, в Евросоюзе”, – говорится в заявлении пресс-службы Еврокомиссии.

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам предпринимательства и промышленности Гунтер Верхойген рассказал о том, что в настоящее время в Европе ведется разработка “альтернативных” методов испытания косметической продукции, передает РИА “Новости”. “Из восьми тестов, проводящихся на животных, четыре могут уже быть заменены альтернативными методами тестирования, одобренными ЕС”, – отметил вице-президент Еврокомиссии.

Необходимо отметить, что это не единственная природоохранная инициатива ЕС. Недавно еврокомиссар по охране окружающей среды Ставрос Димас потребовал от Италии навести порядок на городских свалках юга страны. Он подчеркнул, что если итальянские власти не примут срочных мер для наведения порядка, “угроза распространения болезней и отравления природы нависнет над всей Европой”. “Если в течение месяца ситуация не изменится, то Италия предстанет перед Европейским судом с последующим применением санкций”, – цитируют “Известия.ру” его слова.


http://www.novonews.lv/news/2007/07/05/world/021659.html


Написать комментарий