07.07.07 – магическое число или просто три семерки?

Семь издавна считается счастливым числом. Сочетаться браком в день трех семерок все равно что сорвать джекпот, решили влюбленные и стали забивать места в загсах еще в начале года.

Тили-тили тесто жених и невеста

- Уже в марте этот день был полностью заполнен, – cказала инспектор отделения загса Центрального и Зиемельского района Агнесе Дементьева.

- Не припомню, чтобы еще какая-та дата вызвала такой ажиотаж, – говорит директор департамента загса Ария Иклава. – Я очень рада, что столько пар оформят свои отношения (только в Риге завтра зарегистрируются 100 пар). Если для молодоженов три семерки кажутся магическим числом, которое может способствовать счастливому браку, что ж, любовь им да совет.

Диана и Владимир подали заявление на 7 июля не специально. Просто выбирали первую субботу июля. Только через некоторое время они поняли, что регистрируют брак 07.07.07. Правда, пара до сих пор этому числу не придает символического значения.

А вот Анна и Константин хотели пожениться именно 7 июля – семерка для обоих – счастливое число. Когда же они стали обзванивать загсы, оказалось, что свободных мест уже нет. В результате пара регистрирует брак, на их взгляд, в не менее счастливый день – 20.07.07.

Единственный в Латвии музей свадеб, что находится в Гулбенском районе, 7 июля посетит рекордное количество молодоженов за всю историю работы – 10 пар. Директор музея Вивита Позняка сказала, что не только этот день популярен среди брачующихся. График заполнен и на другие субботы июля.

Ну что ж, совет им да любовь!

*Ирина ПЕРЕПЕЛИЦА. *

Похоже, нынешняя суббота станет самым грандиозным днем этого года. А причина кроется в календаре – эта дата пишется вот так: 07.07.07.

Первыми были поражены работницы загсов по всему миру. Среди молодоженов редкий ажиотаж. Кажется, будто все без исключения влюбленные парочки хотят сочетаться браком в один и тот же день – 7 июля 2007 года! Даже 14 февраля – День святого Валентина – померкло на фоне этой даты. Но об этом – чуть позже.

По прогнозам индийских астрологов, женившиеся в этот день, в котором сошлись три семерки, будут неразлучны на протяжении семи жизней – после смерти и последующих перевоплощений.

«Число 7 имеет особое значение в индуизме, особенно если это касается женитьбы», – считает астролог Випин Пандей. Он пояснил, что индийские пары во время бракосочетания семь раз обходят вокруг свадебного костра, дают семь клятв, а замужние женщины впоследствии молятся, чтобы быть вместе с супругом на протяжении следующих семи жизней.

Новая, седьмая, книга о Гарри Поттере должна была выйти в Англии 07.07.07.

В этот же день будут подведены итоги конкурса по выбору новых семи чудес света.

Такое внимание к этой дате вызвано прежде всего тем, что число 7 издавна считается магическим и волшебным.

В Священном Писании число 7 упоминается в тексте 119 раз, т. е. 17 раз по 7. Даже сказочники не проигнорировали это число: у Синей Бороды было семь жен, Белоснежка жила у семи гномов за семью горами, а Пушкин рассказал «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях».

7 нот, 7 цветов радуги, 7 дней в неделе, 7смертных грехов, 7 слоев в атмосфере, 7 чакр, 7 периодов в таблице Менделеева, 7звезд в Большой и Малой Медведицах, 7 холмов в Москве и 7 в Риме, 7 гномов и 7 самураев.

Система пифагоровской нумерологии рассматривает семерку как знак божьей искры и ангелоподобия. Семерка среди рабочих чисел говорит о наличии таланта. 77 среди рабочих чисел является показателем ангелоподобия. 777 – знак почти ангела, человека чистого и бесхитростного.

Что же касается Латвии, то и у нас есть интересные наблюдения. Например, 07.07.07 – последний день президентства Вайры Вике-Фрейберги. Что бы это значило? Да еще в этот день проводят референдум, из-за чего, например, в Дундаге вообще отменили регистрацию браков, потому что для голосования и бракосочетания выделено одно место – Дундагский замок. А в Талси из-за праздника города число брачующихся также решили сократить – опять же из-за отсутствия помещений.

Я тут накануне спросил у своего старого коллеги, с чем у него ассоциируется дата 07.07.07? А он мне тут же ответил: «Был в старые времена такой портвейн – «777». Ну и память!

Артем АЛИНИН.


Написать комментарий