«Благодарности» врачам: возможные пути решения проблемы 1

Последнее время в обществе активно обсуждается вопрос «благодарностей» медикам от пациентов. Как расценивать «конверты» врачам – как взятку или как благодарность? Нужно ли врачам декларировать «благодарности»? Облагать ли эти деньги налогом? Вот эти вопросы не дают покоя ни обществу, ни властям. 21 июня указом Министерством здравоохранения была создана рабочая группа, к участию в которой были привлечены специалисты Министерства здравоохранения, Министерства финансов и Службы госдоходов. До 10 июля рабочая группа должна была подготовить информационное сообщение, в котором были бы указаны конкретные предложения по решению проблемы «благодарностей» врачам.

Сегодня Минздрав ознакомил журналистов с возможными путями решения проблемы. Для начала участники группы условились, что понимать под понятием «благодарность». По мысли чиновников, это – деньги, заплаченные пациентом врачу только после получения соответствующей медицинской услуги. Понятие «благодарность» распространяется только на денежные суммы и не относится, например, к коробкам конфет, цветам и различным напиткам. Уже сейчас в Уголовном кодексе существуют и действуют статьи, предусматривающие привлечение к ответственности за требование денег у пациентов.

Итак, по завершению первого этапа решений рабочей группой были разработаны несколько путей решения проблемы. Что же готовы сделать чиновники, чтобы сократить число нелегальных «благодарностей» врачам? Так, например, предлагается существенно увеличить зарплаты медикам, чтобы таким образом сократить их желание получать дополнительные деньги от пациентов. Также как один из вариантов решения рекомендуется повышать престиж врачей в глазах общественности путем проведения информационных кампаний. По мысли рабочей группы, сократить число «благодарностей» может расширение роли частного сектора и добровольного страхования здоровья, а также привлечение к ответственности за получение от пациента денег за медицинские услуги, оплаченные государством. На вчерашнем заседании Кабинета министров было решено создать специальную инспекцию, которая бы следила за работой медицинских учреждений с пациентами.

На этом деятельность рабочей группы не закончена. Впереди еще два этапа – дискуссии с негосударственными организациями и организациями, представляющие интересы врачей и пациентов, а также разработка окончательного варианта информационного сообщения. «Для нас в ходе дискуссий важно разрушить стереотипы, царящие в обществе. Нужно, чтобы общественность перестала зацикливаться на том, что абсолютно все врачи коррумпированы. Не стоит всех чесать под одну гребенку», заявил на сегодняшней пресс-конференции глава Минздрава Винетс Велдре.

О конкретных сроках окончания последующих этапов пока ничего не известно. «В этом вопросе не нужно спешить. Качество для нас на первом месте», добавил Велдре.

Наталья Юрченко, “Латвияс рейтинги”


Написать комментарий

,,Уже сейчас в Уголовном кодексе существуют и действуют статьи, предусматривающие привлечение к ответственности за требование денег у пациентов.,,

простите, но в Латвии нет угол. кодекса...у нас Krimināllikums