Новый социальный проект думы

С 18 мая 2007 года в Даугавпилсской городской думе началась реализация проекта «Создание коммунальных квартир для молодёжи из сиротских учреждений Даугавпилса». Срок воплощения проекта 5 месяцев, проект будет реализовываться до 15 октября 2007 года. Департамент развития Даугавпилсской городской думы в реализации этого проекта сотрудничает с управлением социальных дел и детскими домами-приютами «Аусеклитис» и «Приедите».

Цель проекта – создание коммунальных квартир для молодёжи из сиротских учреждений от 16 лет и воплощение для приближения к семейной среде, а также обеспечение обучения персонала и воспитанников. В рамках проекта планируется провести ремонт и благоустройство коммунальных квартир: покупка мебели, бытовой техники, компьютеров и т.п.

Общие затраты проекта составляют 37 500 латов. Проект финансируется министерством по делам Детей и семьи (30 000 латов) и Даугавпилсской городской думой (7 500 латов) в рамках государственной программы по улучшению положения детей и семьи на 2007 год, раздела 1.4 «Развитие воспитанников сиротских учреждений в условиях приближённых к семье».

В рамках проекта был организован тендер для поиска строительной фирмы, которая создаст коммунальные квартиры. SIA „Latgales velve” в данный момент производит ремонт в здании детского дома-приюта «Аусеклитис». 27 июля, согласно заключённому договору, планируется закончить ремонтные работы, после чего начнётся оборудование коммунальных квартир.

Была разработана и запущена в действие программа обучения воспитателей. 28-29 июня прошёл первый семинар: «Негативные эмоции: их проявление в профессиональной работе» под руководством Татьяны Нестерюк, и 5-6 июля прошёл второй семинар: «Решение конфликтов. Психологический кризис, методы его преодоления» под руководством Елены Калининой.

Целевая аудитория проекта, подростки 16-18 лет, которые находятся в учреждении ухода вне семьи (15 человек). Подросткам, которые выходят из детских домов-приютов, часто не хватает простейших жизненных навыков и умений, которые в свою очередь создают трудности в интеграции этих подростков в общество. Часто они безответственны, не желают решать свои собственные проблемы и не признают их. Эти подростки неохотно или нерегулярно сотрудничают со специалистами управления социальных дел и не готовы брать ответственность за свою жизнь. В рамках проекта планируется организовать отбор подростков и проведение семинаров «Что означает самостоятельная жизнь?»

С участием подростков в проекте будет поощряться их личностный рост. Концентрируясь на чувстве ответственности подростков, будет создаваться их уверенность в своих силах, адекватные взгляды на поведение и принадлежность к обществу. В результате проекта укрепится положительный контакт между учениками и работниками приюта, уменьшится профессиональный стресс работников, поднимется их квалификация и профессионализм. Подростки из сиротских учреждений получат возможность жить в условиях приближённых к семейной среде, а также реальную возможность получить умения и навыки необходимые в самостоятельной жизни.

12.07.2007 , 18:20

gorod.lv


Написать комментарий