Евросоюз намерен восстановить престиж европейских университетов в мире

Евросоюз намерен восстановить престиж европейских университетов в мире, увеличив финансирование стипендиальной программы в сфере образования, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Еврокомиссии.

В четверг Еврокомиссия предложила странам ЕС увеличить бюджет программы “Эразмус Мундус”, направленной на восстановление ведущих позиций европейского образования на международной университетской арене, в 2009-2013 учебном году до 950 миллионов евро. Нынешний бюджет образовательного проекта ЕС составляет 230 миллионов евро.

Как сообщил сотрудник пресс-службы Еврокомиссии, увеличение бюджета почти в четыре раза даст возможность большему числу студентов из стран, не являющихся членами ЕС, обучаться в престижных европейских университетах.

Около четырех тысяч иностранных студентов из более 100 стран, не являющихся членами ЕС (в основном из Индии, Китая, Бразилии и России), уже получают образование в европейских университетах, и около тысячи иностранных студентов получили грант на обучение в странах вне зоны ЕС. Более 500 преподавателей из неевропейских стран, в основном из Китая и США, получили возможность читать лекции или проводить исследования в университетах Европы.

Впервые образовательная программа Евросоюза “Эразмус Мундус”, рассчитанная на пять лет, вступила в действие 20 января 2004 года. В 2007-2008 учебном году университеты стран Евросоюза откроют свои двери для студентов и преподавателей из 24 государств, не входящих в состав ЕС.


Написать комментарий