«Не дадим осквернить святую память!»

Вчера на традиционной акции «Память», состоявшейся на месте бывшего концлагеря смерти «Саласпилс», осуждению была подвергнута недавняя инициатива главы местной думы Юриса Путниньша. Он, как известно, предложил мемориал жертвам нацизма превратить в место поминовения жертв лагерей двух тоталитарных режимов. Нельзя в одном скульптурном ансамбле одновременно увековечить память жертв и их палачей! – утверждали участники акции.

Мария Вершинина прибыла из Айзкраукльского района, где всю сознательную жизнь проработала учителем истории в Яунелгавской школе.

- Забирали меня нацисты в неволю вместе с мамой и бабушкой из родной Пасиене, – рассказала она «Часу». – Это рядом с Зилупе, с которым неминуемо связана трагическая судьба всех малолетних узников «Саласпилса». Именно на этой железнодорожной станции грузили в вагоны для скота мирных жителей из приграничных районов Латгалии, а также России и Белоруссии, которых под дулами автоматов сгоняли сюда гитлеровские оккупанты…

Мария Зигизмундовна оказалась за колючей проволокой, когда ей было четыре года. Хорошо помнит, что обитатели барака, в который ее поселили, рассказывали: накануне расстреляли большую партию евреев, чтобы освободить место для маленькой Маши и других семей, согнанных сюда из латгальских деревень.

- На основании рассказов мамы и бабушки могу свидетельствовать: главную роль в нашей депортации сыграли местные пособники гитлеровских захватчиков, – продолжает Вершинина. – Позже, как профессиональный историк, я нашла тому документальные подтверждения. Многие мои земляки, у которых руки оказались по локоть в крови, понесли за преступления против человечества справедливое возмездие. А теперь перевертыши от истории вроде Путниньша хотят сделать из них страдальцев, жертв другого тоталитарного режима, хотят сделать Саласпилсский мемориал, который я посещаю свыше сорока лет, памятником и моим палачам…

Дальний прицел инициатив, подобных инициативе г-на Путниньша, очевиден: затоптать память жертв нацизма, перекроить историю так, чтобы не осталось в ней страниц, свидетельствующих о пособничестве представителей Латвии самым страшным военным преступлениям!


Написать комментарий