Прокуратура Эстонии освободила подозреваемых в избиении россиянина

В Эстонии на свободу отпущены 27-летний Янек Сильд и 19-летний Кайдо, которые были задержаны по подозрению в избиении российского гражданина Дмитрия Ганина, получившего 27 апреля ножевое ранение в грудь и позже скончавшегося в больнице, сообщила во вторник пресс-служба Пыхъяской (Северной) окружной прокуратуры.

Остальные подозреваемые были отпущены из-под стражи ранее.

Прокуратура считает, что уже нет необходимости содержать подозреваемых под стражей, и они, выйдя на свободу, не станут препятствовать следствию.

По делу об избиении в конце aпреля 20-летнего Ганина и его друга Олегa в качестве подозреваемых проходят 13 человек. Прокуратура подчеркивает, что все они подозреваются в нанесении тяжких телесных повреждений, а не в убийстве.

Все подозреваемые категорически отрицают свою причастность к гибели российского гражданина.

Ганин получил ножевое ранение в грудь во время уличных беспорядков в Таллине в ночь на 27 апреля и позже скончался в больнице. В больницу был доставлен и его товарищ Олег.

Массовые беспорядки вспыхнули в Эстонии 26-28 апреля после того, как правительство решило начать раскопки захоронения советских воинов у памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги и перенести монумент из центра города. Во время столкновений с полицией было задержано более тысячи человек, десятки ранены.

Российский МИД еще в конце мая выражал серьезную обеспокоенность ситуацией с расследованием дела об убийстве россиянина в Таллине. Российское внешнеполитическое ведомство настаивало на скорейшем и объективном расследовании всех обстоятельств гибели гражданина России, а также поиске и наказании виновных в этом преступлении лиц.


Написать комментарий