Огуречная столица выбрала королеву

Уже традиционным здесь стал Праздник огурца. Вообще то в программе все действие было обозначено как «gurķošanas», дословно – «огуреченье», но по-латышски это означает – валять дурака. Действо на рыночной площади прямо на берегу Даугавы, действительно, проходило весело. Все, кто претендует на звание Огуречной королевы, должны продемонстрировать, что знают об этом овоще все-все-все. Первое задание – приготовить из огурцов необычное блюдо. Салатик со сметаной – это все, что вы знаете? А вот краславские мастерицы угощали тортом из огурцов (вафельные коржи прослоены творогом с мелко порезанными огурцами и зеленью), коктейлем (огурцы и зелень, смешанные в миксере с кефиром) и даже водкой, настоянной на молоденьких зеленцах. Рюмки для напитка тоже сделаны из овоща. Выпил – и рюмочкой закусил!

Надо было еще и ответить на разные вопросы ведущих. Например, что такое разочарованный в жизни огурец? Оказывается – кактус…

Голосовали, естественно, огурцами. Зрители выкладывали их на поднос возле той хозяйки, которая им понравилась больше всего. Как сказал главный организатор праздника директор дома культуры Язеп Добкевич, «раз народу не дают права самому выбрать презедента, то будем выбирать королеву». Избранницей на этот раз стала Ирена Милаша.

Первый вопрос королеве:

–Каков нынче урожай?

–Вообще-то год не слишком благоприятный. Когда нужна была влага – пекло солнце, когда необходимо тепло – похолодало, поэтому у многих урожай огурцов заметно ниже, чем обычно. Но наша семья пожаловаться не может – поливаем, обогреваем и получаем продукцию. Но труда приходится затрачивать еще больше. К сожалению, огуречные традиции в Краславе понемногу ослабевают – молодежь уже не хочет возиться в земле с рассвета до заката.

Как рассказали местные жители, перемены, действительно, коснулись этого традиционного для краславчан занятия.

–Я, например, огурцы покупаю только у одного деда, который сохраняет на грядках старые сорта, – сообщил один старожил. – Ведь краславские огурцы потому и славились, что были невероятно вкусными и ароматными. С детства помню: разрежет мама свежий огурчик – и тонкий аромат разносится по всему дому. Выращивали, в основном, сорт «муромский», огурцы со светлой и тонкой кожурой. А сейчас используют голландские сорта. Они более урожайные, лучше хранятся. Но вкус – не тот.

Но почему именно Краслава стала огуречной столицей? Одно объяснение напрашивается само собой: в этом юго-восточном регионе летом заметно теплее, чем на морском побережье. Но есть и другие причины: почва здесь легкая, пригодная для выращивания огурцов, особенно на солнечных склонах на берегу Даугавы. Ну и традиции, переходящие из поколения в поколение секреты. Королева Ирена Милаша, например, принадлежит к третьему поколению «огуречников».

Был период, когда советская власть особенно рьяно боролась с частной собственностью. Тогда запретили теплицы, а огурцы разрешили укрывать ящиками высотой не более 60 сантиметров. Попробуйте такие грядки прополоть, полить, подрыхлить. Но и при этом краславчане умудрялись возить ранние огурчики машинами в Питер. Машины, кстати, покупали за «овощные» деньги. А сейчас есть фермеры, которые занимаются огурцами уже в промышленных масштабах, поставляют их в супермаркеты тоннами.

В этот же день в Краславе проходил День вооруженных сил Латвии, так что можно было с рыночной площади отправляться в центр города, чтобы поближе познакомиться с представителями всех родов войск. Мужская часть населения с удовольствием рассматривала оружие, а дамы любовались выправкой бравых солдат. Они демонстрировали свое мастерство не только в прыжках с парашютом и преодолении полосы препятствий. А как достать предмет с ветки высоко на дереве? Повторить трюк, когда из ящиков составили пирамиду и по ней взобрались наверх, никто не рискнул.

А вот солдатской кашей с удовольствием лакомились все – и краславчане, и приехавшие из столицы депутаты и министры.

Aйвар Зиемельниекс

На снимках: Ирена Милаша – Огуречная королева; огурцы – во всех видах; краславчане на празднике.

18.07.2007 , 14:37

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий