Валдис Затлерс встретился с президентом Европейской Комиссии

В непринужденной, конструктивной и открытой атмосфере прошла вчерашняя встреча в Брюсселе президента Валдиса Затлерса и президента Европейской Комиссии (ЕК) Жозе Мануэля Баррозо. За полтора часа был обсужден ряд вопросов актуальных как для Латвии, так и для ЕС в целом.«Ряд реформ в ЕС Латвия оценивает положительно. Мы приложим все возможные дипломатические усилия, чтобы достичь окончательного соглашения еще за время председательства Португалии», еще в начале встречи подчеркнул Затлерс. Баррозо положительно оценивает такую позицию Латвии, указывая на роль именно небольших стран в дальнейшей единой политики ЕС.

В ближайшее время единая политика будет особенно важны в таких вопросах как будущее Косово и энергетическая независимость ЕС от России. Именно вопросам энергетики в разговоре было уделено повышенное внимание.

Также должностные лица обсудили отношения ЕС и России. Ж. М. Баррозо отметил достижения Латвии в решении пограничного договора с Россией. В тоже время Затлерс напомнил о проблемах на латвийско-российской границе. Баррозо пообещал, что со своей стороны Европейская Комиссия продолжит следить за ходом разрешения этого вопроса.

В ходе встречи стороны оценили единую позицию стран Балтии в некоторых вопросах. Президент ЕК указал, что и в дальнейшем Европа планирует обращать особое внимание именно на страны Балтии. Но не только на Латвию, Литву и Эстонию, а на все страны региона Балтийского моря. Валдис Затлерс подчеркнул, что единство стран Балтии рассматривает как один из приоритетов внешней политики своего президентства.

Сразу же после встречи Затлерс и Баррозо направились в представительство Латвии в НАТО, где встретились с дипломатами и представителями военных сил.


Написать комментарий