Игорь Левитин: «В Риге формируется европейский транспортный узел…»

Вчера в Ригу прилетел сопредседатель латвийско-российской правительственной комиссии, министр транспорта РФ Игорь Левитин. К этому визиту в нашей стране готовились давно и ждут от него очень многого… Сразу после приземления Игорь Евгеньевич дал эксклюзивное интервью «Часу» и Первому Балтийскому каналу.

В вип-зале аэропорта Рига Игоря Левитина встречали министр сообщения Латвии Айнарс Шлесерс, посол России в Латвии Виктор Калюжный и посол Латвии в России Андрис Тейкманис. По иронии судьбы в это же время в столицу прилетели бессменный руководитель Клуба веселых и находчивых Александр Масляков с семьей, сатирик Владимир Винокур и актер Михаил Ефремов. Пока латвийские должностные лица ожидали министра, Масляков скромно стоял в сторонке и ждал, пока его обслужат. Винокур размашистым шагом ходил по вип-залу, а Ефремов производил хитрые манипуляции с собственной прической – намочив голову, он так зачесал волосы, что получился забавный ежик…

Визит министра, как показалось «Часу», доставил звездам некоторые неудобства, но вскоре все проблемы решились и они смогли покинуть вип-зону аэропорта Рига.

Игорь Левитин прибыл в Латвию в хорошем расположении духа: он улыбался и шутил. На вопросы «Часа» и ПБК российский политик отвечал вместе со своим латвийскими коллегой Айнарсом Шлесерсом.

- Господин Левитин, какие проблемы вы собираетесь обсудить с латвийскими коллегами в ходе запланированных встреч?

- Почему сразу проблемы? – улыбнулся Игорь Евгеньевич. – Мы будем решать те вопросы, которые стоят между нашими странами и транспортными ведомствами. Мы хотим добиться координации действий в работе двух наших ведомств.

- Какие вопросы имеют первоочередное значение?

- Мы уже образовали две рабочие группы – по экономике и гуманитарным вопросам. Вчера группы приступили к работе и сегодня на заседании межправительственной комиссии доложат о том, какие вопросы мы можем решить сразу, а какие необходимо решать в долгосрочной перспективе. Эти вопросы будут идти в пакете и обсуждаться в ходе наших переговоров.

- Планируете ли вы обсуждать ситуацию с длинными очередями машин на латвийско-российской границе?

- Наши сотрудники вчера были на границе, и они нам доложат, что там происходит. После этого мы с моим коллегой, – Левитин указал на Шлесерса, – будем думать и решать, как нам уменьшить количество тех машин, которые, к сожалению, пока еще стоят на границе….

- Собираетесь ли вы обсуждать с латвийскими коллегами ситуацию в Вентспилсе? Российской нефти там заждались…

- Мы обменяемся мнениями о той ситуации, которая сложилась в портах на Северо-Западе. Кстати, только что мы поговорили об аэропорте Рига – он очень хорошо развивается, очень много интересного я увидел и услышал об этом.

- Что именно вам понравилось?

- В Риге формируется европейский транспортный узел. Это очень хорошо. То, что в странах бывшего Советского Союза восстанавливаются аэропорты, которые в свое время потеряли большое количество пассажиров, можно только приветствовать. К примеру, в СССР было 100 миллионов авиапассажиров! Сейчас в России 3 миллиона…

- Авиакомпания-дискаунтер Ryanair, которая успешно работает на европейском рынке, планирует в перспективе начать полеты и в Россию, о чем заявляло ее руководство. Что вы об этом думаете? Насколько это возможно?

- Я не готов ответить на этот вопрос. У меня нет информации.

В разговор вступил Айнарс Шлесерс: он подчеркнул, что начало диалога с российскими коллегами – это уже большое достижение:

- Наша встреча с министром транспорта России очень позитивна. Главное, что мы начали реальный диалог, сели за стол и приступили к работе. Думаю, что в течение ближайших нескольких дней мы найдем ответы на многие вопросы, – подытожил Шлесерс.

От визита Игоря Левитина в нашу страну и начала работы межправительственной комиссии местные политики ждут очень много. Так, например, вчера на эту тему высказались руководители государства – президент и премьер.

Глава кабмина Айгарс Калвитис заявил, что ждет от латвийско-российской межправительственной комиссии, первое заседание которой состоится сегодня в Риге, соглашения о строительстве новых пограничных контрольно-пропускных пунктов.

- Я ожидаю, что мы [Латвия и Россия] сумеем договориться не только об увеличении пропускной способности существующих, но и о строительстве новых пунктов пересечения границы, – сказал Калвитис. Он также напомнил, что до сих пор остаются неподписанными 18 договоров между Латвией и Россией.

- Следовало бы постепенно добиться подписания новых договоров… об избежании двойного налогообложения, взаимной защите инвестиций, социальной защите и других, – подчеркнул премьер.

Не оставил без внимания тему сотрудничества с Россией и президент страны Валдис Затлерс. Вернувшись из Брюсселя, он сообщил журналистам, что «Евросоюз считает нас экспертами в российских делах». По мнению Затлерса, в диалоге с Москвой Латвия должна оправдать доверие европейских партнеров.

Президент подчеркнул, что в диалоге с Россией Латвия должна учитывать интересы всего Европейского союза. При этом президент напомнил, что одной из важнейших задач является обеспечение энергетической независимости.

Вчера Игорь Левитин участвовал во встрече за круглым столом с представителями Министерства сообщения Латвии, а сегодня в его рабочем графике – первое заседание латвийско-российской межправительственной комиссии и посещение Рижского вагоностроительного завода.


Написать комментарий