Инвалидам станет проще летать

В Евросоюзе вступили в силу новые правила, согласно которым авиакомпании должны предоставлять бесплатные услуги пассажирам с ограниченными физическими возможностями.

Согласно новой директиве, которую Еврокомиссия приняла в среду, европейские авиаперевозчики обязаны гарантированно предоставлять различные услуги для инвалидов и пожилых людей, в частности удобный доступ в салон самолета с помощью бесплатных колясок и собак-поводырей. Большая часть авиаперевозчиков уже сейчас предоставляет подобные услуги на безвозмездной основе, но некоторые компании берут за это деньги.

Кроме того, новая директива исполнительной власти ЕС отныне запрещает авиакомпаниям и туроператорам отказывать в обслуживании пассажиров с ограниченными возможностями. “Это положит конец дискриминации и предоставит инвалидам и пожилым людям всю необходимую им помощь”, – подчеркнул еврокомиссар по транспорту Жак Барро.

В 2005 году ирландскую бюджетную авиакомпанию Ryanair подвергли критике, после того как несколько слепых пассажиров были вынуждены покинуть салон самолета по требованию авиаперевозчика, напоминает РИА “Новости”.

В свою очередь в компании заявили, что они не могут позволить присутствовать на борту более чем четырем таким пассажирам, в то время, как около 10% из 500 миллионов жителей 27 стран ЕС являются людьми с ограниченными возможностями.


Написать комментарий