«Дело судей»: обвиняемая скрылась, посмотрев оперативную пленку 2

Вчера в Рижском окружном суде должен был начаться процесс над судьями Иреной Поликарповой (председателем суда Латгальского предместья столицы) и Беатрисе Талере (из того же учреждения). Процесс, однако, отложили: одна из обвиняемых, Ирина Розите, увидела кино с собой в главной роли и исчезла… Сейчас решается вопрос о доставке ее в суд в принудительном порядке.

Ирине Розите вменяется взяткодательство (всего в этом деле фигурируют трое взяткодателей: Инесе Розите, Раймонда Споре и Раймондс Зундурс). Прокурор Марис Лея попросил изменить меру пресечения неявившейся (сейчас она находится под подпиской о невыезде). Как он пояснил, обвиняемая поначалу сознательно относилась к следствию, с ней всегда можно было связаться по телефону. Недавно ей даже разрешили выезд за границу, она вернулась, и все было в порядке.

Но перед Лиго, по словам прокурора, ей показали видеозапись с моментом передачи и получения взятки. После этого, как отмечает прокурор, ее отношение к следствию изменилось. Она исчезла, на звонки не отвечает, повестки не получает.

- Трудно сказать, находится ли она в Латвии, – заявил прокурор Лея и потребовал изменить ей меру пресечения на содержание под стражей. Но другие участники процесса указали, что взять человека под арест можно только в присутствии защитника.

Поэтому суд решил отложить дело, на следующее заседание доставить Инесе Розите в принудительном порядке и на всякий случай (если ее сознательность не проснется) пригласить адвоката, чтобы рассмотреть вопрос о взятии под стражу.

А теперь – об обвинениях судьям.

Суть вменяемых Талере и Поликарповой преступлений такова: одна из них «неоднократно принимала материальные ценности и иные блага в обмен на принятие благоприятных решений». В начале сентября она получила от присяжного судебного исполнителя пачку документов – заявление об обеспечении требований до их выдвижения, а также конверт с деньгами. Через три дня она рассмотрела это заявление и удовлетворила его полностью.

В середине сентября она приняла от некоего частного лица заявление об обеспечении требований, подкрепленное подарочными картами. День спустя она рассмотрела это заявление и приняла благоприятное для его подателя решение.

В том же месяце судья приняла от присяжного судебного исполнителя два заявления, а на следующий день – конверт с деньгами. Рассмотрев эти заявления, она решила удовлетворить их.

И, наконец, в середине октября некий мужчина подал в суд Видземского предместья сразу несколько заявлений на получение исполнительного листа – и дал взятки обеим судьям. После чего и г-жа Талере, и г-жа Поликарпова были задержаны KNABом.

В итоге, рассмотрев представленные бюро материалы, генпрокурор Янис Майзитис возбудил два уголовных процесса.

Судьям светит наказание в виде тюремного срока до 15 лет.


Написать комментарий

Кто бы приструнил судь Ковалева из Санкт-Петербурга?
Вообще обнаглел.

Объявляю войну взяточникам Питера!! Или чукче не жить! Органы правопорядка и судебные органы давно уже стали столом заказов. Послать подальше всех судей Ковалева, Воронову, Вьюник и прочих крыс в судейских прикидах.
Политическое руководство страны, в том числе и Путин, несут ответственность за сложившуюся нездоровую ситуацию в стране. Кто бы приструнил судь Ковалева из Санкт-Петербурга?
Вообще обнаглел.
Санкт-Петербург

Написать комментарий