Рельсы ведут в будущее

Фото Марии Срибной
Фото Марии Срибной
У железнодорожников – профессиональный праздник То, что профессия железнодорожника в Даугавпилсе нынче является одной из самых уважаемых, и доказывать не надо. И история, и сегодняшний день, и будущее города связаны с магистралью.

*Поток грузов растет *

Сейчас на местном участке железнодорожной дороги работают 1936 человек. Местное отделение латвийской железной дороги является, пожалуй, одним из крупнейших и наиболее динамично развивающихся предприятий в городе.

–Если говорить об итогах минувшего года, ведя отсчет от прошлогодней праздничной даты, то он, несомненно, выдался для нас более успешным и плодотворным, – рассказал ЭН начальник Даугавпилсского эксплуатационного участка ГАО Latvijas Dzelzceļš Владимир Лабецкий, – Только за истекшие полгода мы перевезли не менее 22 миллионов тонн различных грузов. Это львиная доля от общего объема железнодорожных перевозок всей Латвии, поскольку, если ты путешествуешь по нашей железной дороге, едешь по ней из-за границы, миновать Даугавпилс чрезвычайно трудно. Поэтому и работы у нас постоянно прибавляется. Так, если брать нынешние май, июнь и июль, то мы переправили грузов на 10-11 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Жаловаться, как видите, не на что. Перспективы тоже очень хорошие, поскольку мы ждем дальнейшего расширения перевозок. А поскольку прекрасно идут дела у предприятия, то закономерно, что растет и благоденствие наших работников. В этом году средний размер заработной платы по участку увеличился более чем на сотню и составляет 482 лата, поэтому ни проблем с кадрами, ни высокого уровня «текучки» среди них мы не наблюдаем. Все должности заняты, и если кто-то сейчас хочет к нам на работу, то ему, скорее всего, придется некоторое время подождать, пока образуется вакансия. Коллектив у нас дружный, все – путейцы, ремонтники, машинисты, работники связи – прекрасно понимают, что трудятся на одно общее дело. День железнодорожника тоже будем праздновать все вместе!

*«Колея эта только моя…» *

Надо сказать, что благоденствие даугавпилсских железнодорожников целиком зависит от объема грузоперевозок с востока. Кстати, вы не задумывались, почему в Латвии колея по-прежнему шире, чем принято в Европе?

История местной колеи такова: когда строилась железная дорога Санкт-Петербург – Москва, инженер Павел Петрович Мельников (который впоследствии стал министром путей сообщения), по проекту которого в Двинске была возведена дамба, защищающая нас сейчас от наводнений, после тщательных расчетов предложил увеличить ширину колеи по всей Российской империи. Этот выбор обеспечивал лучшую устойчивость подвижного состава, массы груза в вагонах. Существует и анекдотическая версия того, почему наша колея шире европейской – император Николай I, стоя у окна, смотрел на развод караула. Вошел инженер, проектирующий железную дорогу, и спросил: «Ваше Величество! Дорогу делать шире, чем в Европе?» На что император, недовольный вялой маршировкой солдат, машинально сказал: «Шире, шире». «А насколько шире, Ваше Высочество?» – поинтересовался дотошный инженер. В ответ на это Николай I, раздраженный плохой подготовкой воинов, послал его куда подальше, но указание сочли остающимся в силе…

Да, действительно, западноевропейская колея ýже – 1435 мм, – подтвердил В.Лабецкий, – У нас в Латвии, так же, как в странах СНГ, она составляет 1520 мм. Поскольку груз идет именно с востока, никакой надобности подгонять нашу колею под западный стандарт не имеется. Это потребовало бы таких колоссальных затрат, что страшно даже подумать. Вряд ли кто захотел бы вкладывать во столь убыточное предприятие. Да и зачем?! Наша задача состоит в том, чтобы принять все, что к нам идет, и без задержки отправить далее. Поскольку именно Россия и Белоруссия наиболее важны для нас в плане транспортного сообщения, на поддержание качественной и бесперебойной связи именно с этими государствами мы и будем ориентироваться. К слову, мы очень дружно взаимодействуем как с россиянами, так и с белорусами – через понимание и взаимовыручку, поэтому мы хорошо знакомы с нашими коллегами-соседями по ту сторону границы, приезжаем друг другу в гости, обмениваемся опытом. Благодаря столь высокому уровню взаимодействия нам удается совместно решать многие практические вопросы без подключения высоких инстанций в Риге, Москве и Минске.

*Гарантии и престиж *

Не секрет, что профессия железнодорожника, обслуживающего составы, является достаточно опасной. К счастью, последние два года дорога не знала несчастных случаев со смертельным исходом, хотя полностью быть уверенными в том, что в будущем такое не повторится, разумеется, нельзя. Расслабляться не дают происшествия меньшей степени тяжести, время от времени происходящие – кто руку вывихнет, кто ногу сломает… Однако, как засвидетельствовал В.Лабецкий, этот риск в достаточной мере уравновешивается мощной социальной защитой: каждый работник обеспечен несколькими видами страховок. К тому же чем больше непрерывный стаж работы на предприятии, тем на большее число льгот и соцгарантий может рассчитывать работник. Люди, занятые поиском хорошего рабочего места, это понимают, о чем свидетельствуют примеры. Так, в прошлом году с местного эксплуатационного участка по разным причинам уволились 165, в позапрошлом – 150 человек – нормальный ротационный процесс. Все образовавшиеся вакансии были очень быстро заполнены. К тому же многие из бывших железнодорожников, решивших поискать счастья в чужих краях и в других сферах, со временем возвращаются на родное предприятие, к своим исконным профессиям.

То, что престиж железнодорожника у нас достаточно высок, свидетельствуют и педагоги учебных заведений, готовящих будущих специалистов данной сферы. Поэтому немало представителей молодежи, обдумывающих жизнь, выбирают себе профессии машинистов, составителей, дежурных по станциям, железнодорожных мастеров. За последние годы нашим железнодорожникам пришлось столкнуться с различными вызовами и проблемами, все они были преодолены. Лучшим свидетельством этого является не статистика, а именно присутствие среди работников «железки» большого количества молодых людей. Это говорит об их уверенности в завтрашнем дне и гордости за свою профессию.

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ

01.08.2007 , 09:51

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий