Пенсионная система на грани кризиса

Вчера состоялось внеочередное заседание социальной комиссии Сейма, на котором обсуждался вопрос о состоянии пенсионной системы в Латвии. Итог обсуждения неутешителен: наша пенсионная система балансирует на грани кризиса. На вопросы «Часа» отвечает депутат Сейма от «Центра согласия», член социальной комиссии Андрей Клементьев.

- С чем была связана необходимость обсуждения этого вопроса именно сейчас? Разве с пенсиями у нас что-то не в порядке?

- Не в порядке! Недавно Кабинет министров рассмотрел поправки к бюджету этого года, а также приоритеты бюджета на следующий год. И министерство благосостояния во главе с министром Дагнией Стаке в ходе обсуждения этих важнейших вопросов, как всегда, оказалось не на высоте…

Министр очень слабо боролась за рост нашего благосостояния – увеличение пенсий и пособий. Так, скажем, в следующем году ожидается только повышение пособий для детей-инвалидов, которым с детства необходим уход. Что же касается пенсий, то их планируется повысить только пенсионерам со стажем более 30 лет, у которых пенсии не превышают 135 латов в месяц. Никому другому пенсии и пособия повышены не будут, министр благосостояния не смогла убедить министра финансов в том, что это необходимо.

- А может, у государства нет денег?

- Деньги в специальном бюджете есть! Более того, в нем имеется даже излишек средств! По прогнозам министерства финансов, к тем 500 миллионам, которые уже сейчас есть в специальном бюджете, добавятся еще 167 миллионов латов. Но министерство благосостояния сумело убедить министерство финансов увеличить финансирование лишь на десять процентов!

- А почему? Министр Дагния Стаке не умеет убеждать коллег?

- Думаю, что нет. Дагния Стаке – очень слабый министр. Она не только не умеет отстаивать на государственном уровне наши интересы как потребителей, но и очень плохо относится к структуре, находящейся в ее ведении, – Агентству социального страхования.

- И что случилось в агентстве?

- На заседании комиссии присутствовала глава Агентства социального страхования Инесе Шмитиня. Она сообщила, что в агентстве назрели серьезные проблемы с техническим обеспечением, компьютерные базы данных постоянно зависают… Средняя зарплата работников агентства на бумаге составляет 337 латов. Что в наши дни уже не является конкурентоспособным вознаграждением. Особенно если речь идет о специалистах. Работники агентства непосредственно работают с пенсионерами и всеми теми, кто к ним обращается. И от их компетентности зависит, насколько быстро и оперативно каждый, кто обратился в агентство, получит консультацию.

Ситуацию осложняет и смена поколений работников, так что на старых специалистов ложится еще одна нагрузка – обучение молодежи. Есть и другие проблемы. Но вывод из всего этого очень прост: для того чтобы система социального страхования и в дальнейшем могла технически выполнять свои задачи, в нее надо вложить 2,5 миллиона латов. Если этого не сделать, то, как считают работники агентства, вся система социального страхования может рухнуть.

- А агентство не просит слишком много?

- Нет. Повторяю: деньги в специальном бюджете есть. Да и средства, необходимые для инвестирования, не так уж велики. По крайней мере по сравнению с тем социальным взрывом, который может произойти. Но деньги Агентству социального страхования так и не выделены – ни в поправках к бюджету этого года, ни в проекте бюджета следующего года.

Но если система технически остановится, то возникнет полный хаос. Приведу цифры: сегодня в Латвии насчитывается только около полумиллиона пенсионеров. А с агентством связано еще около миллиона людей – мамы, получающие пособия по уходу за детьми, люди, получающие бюллетени, безработные. Это очень серьезно.

Сегодня агентство обслуживает порядка 1 миллиарда 300 миллионов латов в год и получает 1,3 процента от суммы, которой оперирует. Хотя в Эстонии аналогичное агентство получает от обслуживаемой суммы 2,7 процента, а в Литве – три процента.

Отмечу и то, что министерство благосостояния в этом году не подавало никаких поправок к закону о пенсиях. Потому что, как выяснилось, это не было для него приоритетом. Министерство считает, что закон работает хорошо. Но на самом деле, если не принять мер, вся пенсионная система в Латвии может рухнуть…

цифра

574 500 человек

- таково общее количество пенсионеров в Латвии на конец июня, что на 1,7%, или на 10,1 тысячи, меньше, чем годом раньше, свидетельствуют данные ЦСУ.

82% пенсионеров получают пенсию по старости. Средняя величина новых пенсий составляет 131,93 лата, что на 20,2% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2006 года средний размер ежемесячной пенсии увеличился и составил 108,57 лата. Количество получателей государственного пособия по социальному обеспечению составляет 16,7 тыс., а удельный вес пенсионеров на 1 тыс. жителей страны – 252 человека.


Написать комментарий