Болгария и Румыния вступают в Европол

Гаага, Нидерланды. 23 июля Совет ЕС по общим делам и внешним отношениям принял решение о присоединении Болгарии и Румынии к Конвенции Европола.

Решение вступило в силу 1 августа после опубликования в официальном журнале Евросоюза (Official Journal of the European Union). Теперь в Европоле состоят 27 стран.
«Я очень рад приветствовать Болгарию и Румынию как полноправных членов Европола.

На протяжении лет мы прекрасно сотрудничали с ними, но теперь, когда они полноправные члены, уровень сотрудничества будет еще лучше и пойдет нам всем на пользу в борьбе с международной организованной преступностью и терроризмом», – говорит Макс-Петер Ратцель, директор Европола.

Вступление в Европол не происходит автоматически. Присоединение к ЕС – это первый шаг, подразумевающий также, что страны-кандидаты должны соответствовать нормам ЕС, таким как защита данных. Затем каждый новый член Союза должен официально принять Конвенцию Европола. После этого Совет ЕС выносит решение о вступлении страны в Европол.

Болгария и Румыния имеют действующее соглашение с Европолом (с 2002 и 2003 г. соответственно), и обе страны уже имеют координационных сотрудников в штаб-квартире Европола в Гааге.


Написать комментарий