Презентация автобуса года Равных возможностей в Даугавпилсе

2 августа, секретариат по особым поручениям министерства общественной интеграции на Даугавпилсском автовокзале презентовал один из четырёх автобусов года Равных возможностей. Цель года Равных возможностей – увеличить информированность и уверенность общества в равных возможностях, начать дискуссию о преимуществах, которые предоставляет многообразие общества, а также предотвратить дискриминацию в стране.

«Государство в проекте устранения дискриминации, своей главной задачей считает обеспечение равных прав для каждого, их представление, признание и уважение. Достижение этой цели, долгий и безостановочный труд, для выполнения которого требуется не только знание проблем и соответственные решения ответственных инстанций, но и высокий уровень снисходительности и сострадания всего общества.

Планируемые и уже воплощенные в жизнь мероприятия года Равных возможностей, побуждают людей задуматься о своих возможностях и возможностях своих близких, а так же о том что каждый, как индивидуум мог бы сделать, что бы совместно достичь намеченной цели», на открытии мероприятия сказала представитель Секретариата Ирина Кулитане.
При поддержке SIA „Daugavpils autobusu parks” и в соответствии с идеей года Равных возможностей на автобусе размещена символика года. Надпись на автобусе «Мы разные, возможности равные?» приглашает каждого обдумать своё отношение к людям и задуматься в какой мере у нас равные возможности и права жить без дискриминации. Автобус года Равных возможностей будет курсировать по городским маршрутам, автобус технически обеспечен для того, что бы в нём могли ехать люди в инвалидных колясках.
В завершении мероприятия в небо были отпущены белые шарики с символикой года Равных возможностей, к которым были прикреплены символические послания о годе Равных возможностей: «2007 год – год Равных возможностей. Сегодня, 2 августа, в Даугавпилсе, Латгале, прошло одно из четырёх мероприятий в краях Латвии. Пусть это символическое послание несёт толерантность в Латгале и поощряет отношение полное уважения к окружающим. Потому что у нас всех равные возможности!»
Это было уже третье мероприятие года Равных возможностей из четырёх запланированных, ещё одно мероприятие запланировано в Видземе, что бы донести идею равных возможностей во всей Латвии, уменьшая дискриминацию.
Справка

Европейская Комиссия 2007 год объявила о Европейском годе Равных возможностей, чтобы информировать людей о правах на равное отношение и жизни без дискриминации, независимо от пола, расы или национальности, религиозной принадлежности и других обстоятельств. В Латвии год Равных возможностей воплощает в жизнь Секретариат в сотрудничестве с 10 общественными организациями. Европейская Комиссия и Секретариат финансируют проведение проекта «Европейский год (2007) о равных возможностях для всех – на пути к справедливому обществу».

06.08.2007 , 16:26

gorod.lv


Написать комментарий