Британия не защищает скот от ящура

Несмотря на вспышку ящура, которая была зафиксирована на территории страны, ветеринарные власти Великобритании пока не объявляли о проведении обязательной вакцинации скота.

Об этом во вторник в Брюсселе сообщил представитель Еврокомиссии Филипп Тод, добавив, что они даже “не проинформировали нас о намерении проводить вакцинацию”. По его словам, решение об этом может быть принято после обнаружения второго очага заболевания, а надлежит его принимать государству, на чьей территории имела место вспышка заболевания ящуром.

Что касается введенного Еврокомиссией в понедельник запрета на на экспорт в другие страны-члены Евросоюза животноводческой продукции из Великобритании, то по словам Тода он будет действовать столько времени, сколько потребует ситуация.

Британский министр окружающей среды Хилари Бенн официально подтвердил, что в графстве Саррей накануне была зафиксирована новая вспышка ящура, напоминает РИА “Новости”.

Анализы, которые были сделаны накануне подтвердили, что еще около 50 животных на другой ферме, заражены вирусом. Накануне поздно вечером животные были умерщвлены.

В понедельник главный эксперт по вопросам ветеринарии министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Дебби Рейнолдс не исключила, что возможным источником заражения скота является оставшаяся от недавних наводнений вода.


Написать комментарий