Татьяна Фаворская: «Мы выходим на новый уровень»

О пройденном пути и сегодняшнем дне самой представительной зонтичной организации, объединяющей более 40 общественных организаций страны, «Час» расспросил одну из активисток КСОО, главу Русского общества в Латвии Татьяну Фаворскую.

На днях исполнилось 9 лет Координационному совету общественных организаций

Начало

- В 1998 году семь русских организаций собрались и договорились действовать вместе. Это объединение называлось Русский общественный совет. Потом собралось уже 16 организаций, к русским присоединились украинцы, белорусы и ветеранские организации. Договорились о названии – Координационное совещание (сейчас совет) общественных организаций. Было решено, что целью объединения являются укрепление и координация работы НГО, обмен информацией, координация действий в культурно-просветительской, социальной и правозащитной сфере.

Тогда идея объединения витала в воздухе. Чуть раньше объединились три партии, представлявшие интересы русскоязычного населения: «Равноправие», ПНС и Соцпартия. На одном из первых собраний КСОО мы решили о поддержке этих партий на выборах в Сейм.

- Но ведь это не партии подтянули общественников…

- С самого начала это была структура гражданского общества, объединение неполитических организаций, которые действуют в том числе и через партии. Я бы даже сказала, что это организации, вошедшие в КСОО, подталкивали партийное объединение. Когда они решили разойтись, мы послали к руководителям партий делегацию с требованием не разваливать объединение. К нам, к сожалению, не прислушались.

- Как удалось за эти 9 лет не поругаться?

- Мы много думали, что сделает новое объединение влиятельным и дееспособным. Одни считали, что надо зарегистрироваться и избрать одного председателя или нескольких сопредседателей. Другие сочли более приемлемым – круглый стол со сменным председательством. Большинство поддержало вторую точку зрения.

С помощью юристов разработали регламент и положение об основных принципах. Дома Москвы тогда еще и в проекте не было, а культурно-просветительский центр «Неллия» не спешил распахнуть свои двери… Собирались на площадке РОвЛ на Маскавас, 68.

Итоги работы

- Что вы считаете главными свершениями КСОО за эти годы?

- Умение слышать друг друга и находить общий язык. Одним из первых дел стали обращения к латышскому народу: «Задумайтесь, идущие голосовать!» и «К русскоязычным гражданам» перед выборами в 7-й Сейм и агитационная работа за единый ЗаПЧЕЛ. Мы приложили немало сил, чтобы уберечь от судебной расправы Василия Кононова. Мы заявили об ассимиляционном характере программы общественной интеграции и предложили свой вариант. Некоторые из наших предложений были учтены властью. Плюс сотни дел в области образования и культуры…

Да, нам не удалось остановить законы о языке и образовании, но наша работа не пропадет.

Почему не РОЛ

- Ваш совет преимущественно русскоязычных организаций собрался в 1998 году, хотя с 1991 года существовала Русская община Латвии. Почему объединение не произошло на площадке этой старейшей структуры?

- РОЛ создавали умные люди, которые все отлично продумали: банк, университет, культурный центр, книжная торговля… Но все это рухнуло в первую очередь потому, что люди, отвечавшие за направления, становились на ноги и уходили из РОЛ. Раскрутился и ушел банк, отделился университет (сейчас это Высшая школа социальных технологий), отошли книжная торговля и культурный центр. Причем все это происходило, мягко говоря, не совсем красиво. РОЛ не сумела даже распорядиться дворцом Петра, единственным зданием в столице, переданным латвийской властью русской общине. Потом почти все нити руководства сосредоточились в руках одного человека – президента РОЛ.

Единственным объективным объяснением происходившего с РОЛ может служить то, что русские до этого никогда не жили в диаспоре и оказались не готовы к реалиям независимой Латвии.

Но я категорически против упреков, что русские по своей природе недружны и неспособны к объединению. Лучший ответ критикам – многолетний опыт работы КСОО.

Принципы объединения

- После девяти лет работы в формате неформального круглого стола сейчас КСОО решила зарегистрироваться. Чем вызвано это решение?

- Мы не собираемся отказываться от изначальных принципов КСОО, наоборот, хотим выйти на следующий уровень их осуществления. Сейчас мы обсуждаем проект устава, программу и критерии присоединения. Маргинальным организациям не место в нашем объединении.

Круглый стол не означает, что за него может сесть любой, ведь кое-кто может захотеть положить ноги на стол.

- По какому признаку собираетесь отсеивать?

- Согласие с нашим меморандумом, регистрация и опыт работы не менее года.

- Лидер входящей в вашу структуру Лиепайской русской общины Валерий Кравцов недавно назвал КСОО состоявшейся консолидированной русскоязычной общиной. Как вы относитесь к такому определению?

- Координационный совет – это более широкая организация, чем объединение русских и русскоязычных. Среди нас немало латышей, широко представленных в ветеранских организациях, в обществе афганцев… И я думаю, что русские организации могли бы объединиться в свой союз.

- Ваше обращение к русскоязычным НГО, пока не вошедшим в КСОО…

- Подавать заявления. Но имея в виду, что общее собрание КСОО может принять и негативное решение.

Справка

В Координационный совет входят:

PОЛ, PОвЛ, ОКРОЛ, РНС «Родина», русские общины Лиепаи, Юрмалы, Елгавы; Coюз украинцев Латвии, белорусское oбщecтвo «Пpамeнь»;

ЛАШОР, ЛАПРЯЛ, Бaлтo-cлaвянcкoe oбщecтвo кyльтypнoгo coтpyдничecтвa и paзвития, Pижcкoe cлaвянcкoe иcтopичecкoe oбщecтвo, Pyccкoe кoнцepтнo-тeaтpaльнoe oбщecтвo, культурный центр «Гармонь», Клуб авторской песни, Клуб музыки и поэзии, ассоциация DVINA, «Зиемелю кайя», Пушкинское общество Латвии, ассоциация поисковых отрядов в Латвии «Память»;

Молодежный клуб Латвии, Ассоциация русской молодежи;

Латвийская ассоциация борцов aнтигитлepoвcкoй кoaлиции, Аccoциaция ветеранoв вoйны в Aфгaниcтaнe и дpyгиx вoeнныx кoнфликтoв, Лaтвийcкoe oбщecтвo блoкaдникoв Лeнингpaдa, Общество жителей блокадного Ленинграда, Лaтвийcкий кoмитeт пo пpaвaм чeлoвeкa, Движeниe нaнимaтeлeй зa cвoи пpaвa, Oбщеcтвo военныx пeнcиoнеров, союз «Чернобыль», Латвийское общество малолетних узников концлагерей;

Латвийско-Российская ассоциация сотрудничества и другие организации.


Написать комментарий