Штокенбергс бросил вызов

Министр по делам самоуправлений и регионального развития Айгарс Штокенбергс (Народная партия) бросил вызов «рядовому члену партии» Андрису Шкеле, обвинив «отца-основателя» партии в недемократичности.

В интервью газете «Диена» Штокенбергс заявил, что основатель Народной партии Андрис Шкеле все еще живет в 1990-х годах. По мнению министра, истинное лицо Шкеле проявилось во время коррупционного скандала в Юрмале, когда он по телефону давал поручения насчет избрания «правильного» мэра.

«Диена» напоминает, что Айгарс Штокенбергс является одним из основателей партии и обладателем крупного состояния, что дает ему возможность вести себя более независимо, чем другие народники. Но это первый случай, когда один из видных членов Народной партии открыто критикует ее создателя и спонсора, отмечает издание.

Андрис Шкеле полагает, что его коллега просто пытается привлечь к себе внимание.

- Это ведь здорово, что политики хотят расти. Самый лучший способ привлечь внимание газеты «Диена» – сказать что-нибудь против Шкеле», – сказал «отец-основатель оранжевых».

- Шкеле партией не руководит и никакие решения не принимает, – утверждает премьер.

Представители оппозиции тоже не оставили разгорающийся конфликт без внимания: особенно оживилось «Новое время». По мнению представителей этой партии, в основе активности Шкеле лежат его личные интересы. – Возможно, он чувствует, что [уголовное] дело о цифровом телевидении продвигается вперед, – высказал предположение нововременщик Айнарс Латковскис.

Политолог Янис Икстенс подвел такой итог:

- Если это не очередной спектакль, то мы имеем дело со столкновением разных мнений внутри Народной партии. Но, честно говоря, я бы удивился, если бы узнал, что кто-то из народников всерьез собрался уменьшить влияние Шкеле, – сказал эксперт.


Написать комментарий