Тайны президентской квартиры

Продолжается эпопея с ремонтом квартиры экс-президента Вайры Вике-Фрейберги. «Час» уже неоднократно писал о том, что ВВФ постоянно откладывает свой переезд в Ригу, поскольку рабочие тянут со строительными работами. В понедельник, 6 августа, ремонт в рижской квартире бывшей главы государства был завершен, но проблемы на этом не закончились… И теперь, похоже, может грянуть новый скандал…

Вайра Вике-Фрейберга не желает отчитываться перед налогоплательщиками за ремонт своей рижской квартиры

Хотя предоставленная экс-президенту Вайре Вике-Фрейберге квартира принадлежит государству, а ремонт в ней был произведен на деньги налогоплательщиков, предприятие Valsts nekustamie ipasumi отказывается опубликовать смету реконструкции.

Как сообщает агентство LETA, представители компании предали гласности только «общие расходы» на ремонт, которые составляют 450 679 латов (хотя изначально речь шла о 400 тысячах латов), включая НДС. 328 593 лата было потрачено на интерьер и строительные работы. Из них 239 573 лата ушло на закупку материалов. Однако подробности ремонта Valsts nekustamie ipasumi держит в секрете, сообщает LETA.

Возникает вопрос: почему? Разве налогоплательщики, на чьи деньги ВВФ сделали ремонт, не имеют права знать, на что потрачено почти полмиллиона латов?

- Она [Вике-Фрейберга] так не считает. В эту смету входят в основном ее личные вещи, – сказала секретарь экс-главы государства Карина Равиня-Вимба. По ее словам, детальная смета ремонта не публикуется по просьбе самой Вике-Фрейберги.

А что по этому поводу говорит закон? По словам пресс-секретаря Valsts nekustamie ipaрumi Мартиньша Капранса, опубликовать смету без согласия экс-президента невозможно, так как эти данные защищены Законом об открытости информации. Тем не менее эксперты считают, что ВВФ не права.

- Общество имеет право знать, что куплено на деньги налогоплательщиков. Если экс-президент хочет что-то сохранить в тайне, пусть строит за свои личные средства, – приводит портал Delfi слова эксперта общества за открытость Delna Айги Гришане.

Эксперт Лига Стафецка напоминает, что Сенат Верховного суда, рассматривая нынешним летом дело о правах на получение информации, указал, что такое право гарантировано 100-й статьей Конституции и является составной частью права на свободу слова.

Эксперты напоминают, что предшественник Вике-Фрейберги Гунтис Улманис в свое время не отказался назвать расходы на ремонт его квартиры. Среди них, в частности, значились держатель для туалетной бумаги стоимостью почти 100 латов и зеркало за 630 латов, за что должностные лица, отвечавшие за ремонт квартиры, удостоились резкой критики.

А может, ВВФ действительно есть что скрывать?


Написать комментарий