Алдис Лиелюксис: преступность стабильна, а полиция не очень…

Сегодня состоялась дискуссия руководства Госполиции с прессой. Обсудили: уровень преступности – в стране, уровень коррупции – в полиции, и зарплаты полицейских. Ведь последние две вещи, очевидно, взаимосвязаны.

Чуть меньше убийств, чуть больше наркотиков…

Криминогенная ситуация в стране, по оценке г-на Лиелюксиса, стабильная. В первом полугодии начато 27 523 криминальных процесса – приблизительно столько же, сколько и за аналогичный период прошлого года. Немного уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.

За первую половину года было совершено 63 убийства (в прошлом году – 66), 54 дела уже переданы в прокуратуру.

Начаты также 816 дел о кражах. Как отметил г-н Лиелюксис, большинство случаев это кражи мобильных телефонов, но участились и случаи вооруженных ограблений. Немного уменьшилось количество автокраж. За первое полугодие этого года начато 897 криминальных процессов, а за аналогичный период прошлого года – 959.

Возросло количество преступлений, совершенных под воздействием наркотиков. Если за первую половину прошлого года таких преступлений было 402, то в этом году их уже 697.

185 водителей были пойманы за езду под кайфом (в прошлом году за такое же время был задержан 141 водитель).

Увеличилось и количество изъятых наркотиков. Если в прошлом году речь шла о сотнях граммов, то в этом – уже о килограммах. Но, как отметил г-н Лиелюксис, скорее всего это связано не с тем, что ввозить стали больше, а с эффективной работой полиции.

Зарплату полицейским повысят, а их декларации изучат

А теперь о ситуации в самой полиции. Люди из нее продолжают уходить – в последние годы недобор, по словам г-на Лиелюксиса, стабильно составлял 10% – это около 1000 человек.

Что делать? В следующем году планируется прибавка к зарплатам полицейских. Правда, инфляция в стране растет, так что непонятно, сколько из этих денег она «съест».

В качестве основных мотивов ухода сейчас полицейские упоминают такие: 1) желание перемен в жизни, 2) низкую зарплату («впервые этот мотив на втором месте») и низкий престиж полиции.

- Если тем, кто просто устал от своей работы и хочет перемен, мы можем попытаться помочь, например, перевести в другое подразделение, то с престижем мы ничего сделать не можем. Какой есть, такой уж есть, – говорит г-н Лиелюксис.

Общий вывод такой: пока что полицейские бастовать не собираются, но ситуация нестабильна.

- Ощущение, что стоим на тонком льду, – признает начальник госполиции.

Что касается слухов, что полицейским перестали платить сверхурочные, г-н Лиелюксис их опроверг:

- Все деньги выплачиваются своевременно, – заявил он. – Другое дело, что внеплановая работа должна быть согласована с начальником. А то бывают такие случаи, что сотрудник сообщает: он вчера всю ночь был в рейде. На вопрос, «какие же результаты принес этот рейд?», отвечает: «никаких… Тогда зачем нам такие рейды? Но если сверхурочные были согласованы заранее, они оплачиваются.

О коррупции в полиции

Шеф госполиции поблагодарил KNAB за то, что случаи взяточничества выявляются. В этом году начато 62 уголовных процесса в связи с дачей взятки полицейскому. Под подозрением находятся 14 сотрудников полиции – большинство из них брали взятки за бездействие, например, обещали не накладывать штраф, не заводить уголовный процесс или проигнорировать доказательства.

Контрмеры будут применяться такие: руководство полиции пообещало больше следить за отпусками сотрудников и их приработками.

- Впервые у нас идет судебный процесс в связи с тем, что мы запретили одному из сотрудников подрабатывать там, где, как нам кажется, сотрудник полиции работать не должен, – говорит г-н Лиелюксис.

Он также сказал, что больше внимания будет уделяться декларациям о доходах полицейских. Тут ведь большой простор для проверок.

О наркотестах и технике

Благодаря деньгам Евросоюза постепенно удается улучшить материально-техническую базу полиции. Так, по словам начальника Госполиции, уже появились новые помещения, машины, компьютеры, криминалистическая техника.

В сентябре дорожные полицейские отправятся в Германию, чтобы знакомиться с оборудованием для эксперсс-тестов на наркотики и учиться применять их на практике.

- Это самый лучший и дешевый вариант, который нам удалось найти, – такой тест будет стоить 2 – 3 евро, – заявил г-н Лиелюксис. – Правда, это тестирование осуществляется на основе мочи, так что трудно пока сказать, как это применить на практике.

У таких тестов есть ряд недостатков. Так, например, после них все равно нужно проводить анализ, который стоит уже 50 латов, поэтому экспресс-тест должен быть как можно более дешевым.

- Посмотреть в глаза и сказать, употреблял ли человек наркотики, нам ведь вообще ничего не стоит, поэтому пока мы обучаем сотрудников определять людей под воздействием наркотиков, устраиваем рейды с врачами-наркологами, которые объясняют, на что обращать внимание, – говорит г-н Лиелюксис. – Но наши сотрудники и сейчас довольно хорошо с этим справляются. По статистике в 95% случаев полицейские оказывались правы, в то время как в мире средняя точность – 60%.

Еще один недостаток тестов – обычно они показывают только вероятность употребления и реагируют на некоторые безобидные медикаменты, например Coldrex…


Написать комментарий