Даугава обходит Динабург

*Даугава - Юрмала - 5:0 (1:0)* *Голы:* Тиберканин Рашид, 28 (1:0), Тиберканин Рашид, 56 (2:0), Руднев Артём, 74 (3:0), Валков Станимир (в свои ворота), 78 (4:0),Рындюк Николай, 90+1 (5:0). *Даугава:* 35.Фёдоров Вадим; 3.Господинов Станимир; 4.Постников Евгений (24.Акопянц Андрей, 76); 4.Поляков Николай; 7.Исаков Александр; 10.Рындюк Николай; 21.Добрецов Виктор (16.Руднев Артём, 37); 15.Кучис Ауримас; 19.Афанасьев Валерий; 23.Соколов Юрий; 25.Тиберканин Рашид (8.Данилин Вячеслав, 68). *Юрмала:* 1.Штеинбор Павел; 3.Ксензов Юрий; 17.Синицын Вадим; 2.Кузнецов Артём; 6.Алдев Венцислав (19.Губин Александр, 80); 4.Валков Станимир; 8.Беззубов Роман; 18.Данилов Эдийс (16.Паплавский Дмитрий, 78); 5.Фреиманис Гинт; 9.Калнс Юргис; 25.Малашенок Олег (9.Тодоров Иван, 67). *Предупреждения:* Тиберканин Рашид, 36 *Судья:* Треиманис Андрис *08.08.2007. 18 тур. Даугавпилс. Стадион «Строитель». 700 зрителей. *

«Даугава» одержала первую крупную победу в своей новой истории, что позволило команде из Даугавпилса наконец-то покинуть седьмую строчку в турнирной таблице «ЛМТ Вирслиги» 2007 и на пол корпуса опередить самого принципиального соперника двинчан «Динабург».

По сравнению с последним матчем против «Сконто» в составе «Даугавы» произошли некоторые изменения. Если оборонительная линия команды в составе вратаря Федорова и оборонцев Исакова, Господинова, Кучиса и Полякова осталась незыблемой, то центральная ось и нападение претерпело определенного рода коррекцию. Место не совсем удачно сыгравшего в Риге Михальчука на левой бровке занял Валерий Афанасьев, а Куплова-Огинского на правом фланге заменил новобранец команды  Юрий Соколов. Забегая вперед, скажу, что оба провели матч на очень хорошем уровне, что не может не радовать тренерский штаб команды, потому как, по признанию многих, в последней встрече во многом именно невыразительная игра флангов не позволила двинчанам сыграть более успешно со «Сконто». Впереди же пару Рындюку составил опытный Виктор Добрецов, впервые в нынешнем сезоне вышедший в стартовом составе «Даугавы».

В дебюте встречи хозяева поля были более активны, однако серия угловых и штрафных ударов не принесла ожидаемой пользы команде Игоря Гамулы. Свежие «юрмальчане» без особого труда справлялись с навесами в штрафную и до реальных угроз воротам Штеинбора дело так и не дошло. Индивидуальные же действия у пары форвардов двинчан явно не получались, что во многом и стало причиной быстрой замены Добрецова на исходе первой двадцатиминутки. «Юрмала» же хотя атаковала и редко, но все же на старте была ближе к взятию ворот, создав три опасных момента у ворот Федорова. Сначала Калнс воспользовался замешательством обороны «Даугавы» и чуть было не послал мяч в ворота хозяев, но вовремя вышедший из ворот голкипер двинчан смутил шустрого «юрмальчанина». Затем очень опасный удар со штрафного получился у центрального защитника гостей Кузнецова. Мяч пролетел впритирку с левой стойкой А на 23-ей минуте вновь Калнс мог открыть счет в матче, выйдя практически один в один с вратарем, однако Федоров вовремя сократил дистанцию, перекрыв кислород форварду, которому попросту пришлось пробить во вратаря.

После вышеупомянутого эпизода «Даугава» подобных вольностей сзади более себе не позволяла, а вскоре двинчане сами открыли счет. Серия из пяти угловых у ворот Штеинбора завершилась точным ударом марокканского легионера Рашида Тиберканина, воспользовавшегося оплошностью вратаря «курортников», который попытался «прочитать» подачу на дальнюю штангу, а удар получил в ближний угол.

В оставшееся до перерыва время подопечные Игоря Гамулы создали еще пару-тройку эпизодов, которые без натяжки можно было назвать опасными, однако счет так и не изменился.

Во втором же тайме хозяева сразу заиграли по-хозяйски. Не успел утихнуть стартовый свисток арбитра встречи Треиманиса, как Руднев уже оказался на ударной позиции, однако нападающего подвело исполнение. Соколов обыгрывает сразу нескольких соперников и делает передачу в штрафную, но на острый пас правого хава партнеры не откликаются.

На 56-ой же минуте «Даугава» вновь добивается успеха. Посланник земли карфагенской Тиберканин, получив удобную передачу от Рындюка, отблагодарил партнера точным ударом в правый нижний угол а затем и радостным объятием – 2:0.

Победа? Еще нет. Уж слишком врезалась в память недавняя обидная ничья дома с «Ригой», когда гостям удалось отыграть два мяча. Об этом кричит и Гамула с бровки: «Собранно!!!». И солдаты слышат своего генерала. Рындюк вновь выкатывает мяч прямо на Руднева, который без помехи со стороны защитников «Юрмалы» посылает его низом мимо Штеинбора – 3:0.

Не проходит и пяти минут, как мяч вновь влетает в ворота гостей. Игрок сборной Узбекистана Андрей Акопянц, который появился в команде на флажке дозаявочной кампании, делает острейший прострел в штрафную площадь и… Станимир Валков срезает мяч под перекладину собственных ворот.

Точку же в игре поставил белорусский форвард «Даугавы» Николай Рындюк. Деморализованная «Юрмала» пропустила выпад Рыднева, который не пожадничал и отдал передачу прямо на ногу белорусу, который и забил пятый мяч в пустые ворота.

Свой следующий матч «Даугава» вновь проведет дома, где в роли номинальных гостей сыграет с «Динабургом». Начало матча в 14:00. Не пропустите «Двинское дерби»!

*Гатис Эрглис, главный тренер ФК “Юрмала” *

- Я предполагал, что после обеды над «Динабургом», матч с «Даугавой» будет очень тяжелым. В целом, я доволен первым таймом не смотря на пропущенный гол. Во втором же мы полностью развалились и не смогли противостоять сопернику, который на сегодня оказался сильнее и физически и тактически. Видно невооруженным глазом, что наш сегодняшний соперник добавляет в каждой игре.

- С чем связана наша неудача? Прежде всего, с тем, что у нас в клубе произошли большие изменения и была сделана ставка на молодежь. Будем работать!

*Игорь Гамула, главный тренер ФК “Даугава” *

- Я посмотрел в записи матч «Юрмалы» с «Динабургом» и сразу предупредил своих ребят о том, что в «Юрмале» произошли большие изменения. И не смотря на то, что много опытных футболистов покинуло команду, у молодежи есть свои козыри. Молодые будут биться до конца, будут стараться показать все на что способны. Что нам, в общем, и показал первый тайм.

- Однако мы проделали очень большой объем работы и сейчас находимся в хороших кондициях, поэтому я был просто уверен в том, что второй половине мои ребята добавят в движении и добьются результата. В плане физической готовности не уступим теперь ни одной команде Высшей лиги.

- Спасибо руководству, теперь у нас есть замечательная тренировочное поле, которое нам очень помогает в работе. Хотя, с другой стороны, как бы это не звучало парадоксально, после шикарного тренировочного поля с муками приходится адаптироваться к «центральному» газону. Возможно, частично и этот фактор повлиял на нашу игру в первой половине матча.