Женщины чаще откладывают сбережения на будущее детей, а мужчины – на крупные покупки и особые случаи

Интересуясь последними тенденциями в сфере сбережений, SEB Unibanka в сотрудничестве с E-spy провел опрос около 1000 жителей Латвии. Как оказалось, мужчины откладывают сбережения чаще женщин (42% и 37% соответственно).

Данные исследования показывают, что самой веской целью сбережений латвийцы считают будущее благополучие детей (23%) и особые мероприятия, например, путешествия и свадьбу (23%). 18% респондентов откладывают деньги на крупные покупки, 16% – на обеспеченную старость. Оценивая мнение мужчин и женщин о самой целесообразной цели накоплений, можно сделать вывод, что женщины считают таковой будущее детей, а мужчины – крупные покупки и особые случаи или мероприятия (поездки, свадьба).

По признанию опрошенных, на откладывание сбережений сейчас больше всего влияет осознание того, что у человека должен быть запас свободных денег. Это признали 24% респондентов. 9% говорят, что получают большие зарплаты, что и позволяет откладывать деньги. 28% признают, что большая часть доходов тратится на потребительские товары или крупные покупки. 5% отмечают, что им недостает информации о возможностях вложения (чаще всего молодежь до 19 лет).

42% женщин и 32% мужчин признают, что в последнее время все больше думают о сбережениях, а 26% женщин и 33% мужчин уже раньше откладывали часть свободных средств.

На вопрос «Что больше всего изменило Ваше отношение к сбережениям?» более половины опрошенных приводят перемены в личной жизни, а 31% затрудняется ответить.

По мнению респондентов, чтобы число вкладчиков увеличилось, доходы населения должны быть выше (56%). 19% полагает, что этому содействовало бы снижение инфляции, а 14% – осознание того, что никто другой о тебе не позаботится.

На вопрос, какие финансовых норм следует больше придерживаться в повседневной жизни, большинство отметило расчеты через интернет-банки и банкоматы (29%), почти столько же указали оплату карточкой и отложение сбережений – 24%. Кроме того, упоминались консультации у банковских специалистов о финансовых вопросах.

Большинство респондентов признает, что они – сторонники уравновешенной стратегии вкладов, 18% считают себя приверженцами консервативной стратегии, а 9% относятся к любителям агрессивной стратегии. По данным опроса, наибольший риск берут на себя молодые люди до 19 лет, за ними люди возрастной группы старше 40 лет, а латвийцы в возрасте 20-39 лет реже придерживаются агрессивной стратегии вложений.


Написать комментарий