Под Цесисом нашли 617 скелетов

При строительстве дороги Берзкрогс-Приекули дорожные работники наткнулись на огромное по латвийским меркам захоронение. Как пишет в среду, 8 августа, газета Neatkarīga Rīta Avīze, было известно, что рядом с существующим кладбищем в Веселаве могут находиться несколько неучтенных могил. Но никто не рассчитывал наткнуться на сотни скелетов.

Прокладка дороги была профинансирована Евросоюзом. Когда стало ясно, что на пути шоссе окажется старое кладбище, устраивать объезд никто не захотел – выходило слишком дорого. К тому же Государственная инспекция по памятникам культуры не имела ничего против проекта.

“Никто не мог представить, что захоронеие может оказаться настолько большим. Были подозрения, что там могут обнаружить останки пары десятков человек, но их оказалось намного больше”, – заявил председатель совета Веселавской волости Эгил Грузде в интервью NRA.

В настоящий момент работы приостановлены, и на месте захоронения останков 617 человек работает группа из 10 археологов. По оценкам специалистов трех- и четырехуровневые захоронения датируются периодом с 14 по 17 век.


http://www.novonews.lv/news/2007/08/10/lat_gazety/023535.html


Написать комментарий