Улманис призвал Вайру открыть тайну сметы

Так как новая квартира экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги отремонтирована на деньги налогоплательщиков, смета проведенных в ней работ должна быть предоставлена на суд общественности – так считает ее предшественник, экс-президент и будущий сосед Карлис Улманис, сообщает радиостанция SWH+.

Сам Улманис в свое время даже и не думал скрывать на что именно были потрачены деньги латвийского народа во время ремонта его квартиры в этом же доме, в Риге, на Бривибас, 38. При этом смета подверглась острой критике, так как, например, держатели для туалетной бумаги были закуплены за 100 латов, а зеркало – за 600 латов.

Как уже сообщала Novonews, ни экс-президент Латвии, ни госпредприятие Valsts nekustamie ipasumi не представляют информацию о том, как тратились налоги латвийского народа на ремонт квартиры Вайры Вике-Фрейберги. При этом квартира на улице Бривибас, где собирается жить бывший президент является собственностью государства.

Не разглашение подобной информации Общество за открытость Delna считает необоснованным и призывает опубликовать смету расходов. Известно лишь, что общие затраты на ремонт составили более 450 тыс. латов: 239 тыс. латов потрачено на материалы, однако кому именно была выплачена эта сумма, не разглашается.

По словам представителей Вике-Фрейберги, смета не рассекречивается по желанию самой экс-главы государства. Кстати, расходы на ремонт квартиры Гунтиса Улманиса были опубликованы с его согласия.

Правда, известно, что бывший президент будет жить в квартире площадью 235 кв. м. Она была в очень плохом состоянии. И государство решило не скупиться, отведя на капитальный ремонт и мебель большую сумму.

В квартире теперь встроенные книжные шкафы из ореха и дуба, шкаф в прихожей и гардероб — тоже дубовые, а также 44 светильника. Помимо мебели были заменены вся сантехника и электропроводка, переклеены обои, а также установлены на стенах панели из красного дерева.


http://www.novonews.lv/news/2007/08/10/latvia/023658.html


Написать комментарий