Талибы провели переговоры с представителями Южной Кореи. Итоги держаться в тайне

Двое членов военного совета движения “Талибан” и четверо представителей южнокорейских властей в пятницу провели первые переговоры о судьбе 21 заложника из Южной Кореи, которых продолжают удерживать талибы.

По сообщению спутникового катарского телеканала Al-Jazeera, переговоры состоялись в представительстве Международного Комитета Красного Креста (МККК) в афганском городе Газни. Кроме представителей “Талибана” и южнокорейских властей в переговорах приняли участие четверо сотрудников МККК.

По словам представителя талибов для прессы Кари Юсюфа Ахмади, в переговорах от движения участвовали Мулла Башир и Мулла Насрулла. Правительство Афганистана предоставило талибам письменные гарантии того, что их представителей не тронут, передает AP.

Никакие детали переговоров пока неизвестны. Центральные афганские власти и власти провинции хранят молчание. Представитель МВД страны вообще заявил, что он понятия не имеет о проходящей встрече.

Сообщается лишь, что ранее талибы пообещали не расправляться с заложниками до завершения двусторонних переговоров, сообщает “Интерфакс”. Ранее талибы заявляли, что в обмен на свободу заложников власти Афганистана должны выпустить из афганских тюрем активистов движения “Талибан”, а власти Южной Кореи – вывести весь контингент из Афганистана.

Группа из 23 добровольцев южнокорейской христианской миссии была захвачена в заложники неподалеку от афганского города Газни 19 июля. За прошедшее время талибы расправились с двумя заложниками. Талибы казнили двух пленников и заявили, что убьют остальных, если их требования о выводе из Афганистана южнокорейского воинского контингента и освобождении из тюрем их соратников не будут выполнены. В руках боевиков остается 21 заложник, среди них 16 женщин и пятеро мужчин.


Написать комментарий