«Никаких прививок!»

Под влиянием фильма

- После просмотра фильма «Правда о прививках», который нам показали наши друзья, кстати бездетные, мы с мужем полночи не могли заснуть, обсуждали увиденное, – рассказала «Часу» мама годовалого Максима, юрист по профессии, Светлана Рожкова. Фильм очень тяжелый, без слез его смотреть невозможно.

На экране мелькают лица родителей, которые делятся своим опытом отказа от прививок, вспоминают советское время, когда они платили деньги и просили сделать липовый больничный, лишь бы их ребенку не делали прививку. Заслуженные российские медики с несколькими учеными степенями доступно рассказывают о прививках. Патронажная сестра делится историей о девочке, которая стала инвалидом после обязательной инъекции.

- Из фильма мы узнали, что у нас вакцина против гепатита B включена в календарь обязательных прививок и делается ребенку в первые 12 часов жизни (первая доза), – эмоционально рассказывает мама Светлана. – А в других странах от гепатита прививают только тех детей, у которых матери им болеют. После той бессонной ночи мы с мужем несколько раз возвращались к теме о прививках и приняли решение – больше не прививать нашего сына. Хотя к моменту просмотра фильма мы сделали Максиму три обязательные прививки, к сожалению.

Осложнений после сделанных инъекций у ребенка не было, но родители Максима приняли такое решение потому, что: во-первых, они не хотят своими руками губить здоровье ребенка, а во-вторых, поддерживать бизнес производителей и распространителей вакцины.

Врач говорит: «Молодцы!»

После принятия решения родители сменили семейного врача, которая настаивала на прививках.

- По рекомендации знакомых мы нашли другого врача, который уважает наше мнение насчет прививок, – говорит Светлана. – Мы написали письменный отказ о том, что не хотим, чтобы нашему Максиму делали обязательные прививки, мотивировав его заботой о здоровье ребенка. После этого педиатр нас не беспокоит насчет обязательной вакцинации.

Сейчас Максиму 1 год и 3 месяца. За все время он болел только один раз – простудой зимой.

- Я считаю, что лучше любой прививки – малой доли болезни, это сама болезнь. Пускай ребенок переболеет, и у него будет иммунитет.

Чтобы малыш был здоровый и жизнерадостный, мама Света переехала с мужем и сыном жить за город в частный дом. Вокруг поля, свежий воздух, у соседей можно купить свежие овощи-фрукты и ягоды, которые, кстати, Максим кушает в большом количестве вместо комплексных витаминов из баночек.

Зимой малыш кушает те же ягоды-фрукты, которые Света замораживает. Кроме фруктов и кашек Максим до сих пор несколько раз в день перед сном питается маминым грудным молоком, что способствует укреплению иммунной системы ребенка.

Заботясь о сыне, Света установила в доме на зиму карантин. Любящий отец и супруг-бизнесмен Светланы поддержал ее. Пока что Максим наслаждается заботой, любовью и вниманием родителей, не играя с детками в песочницах, чтобы не подхватить вирус, но потом мама будет отводить ребенка играть со сверстниками.

- Моя мама и бабушка Максима рассказала своей подруге – врачу о своем недовольстве по поводу того, что я больше не прививаю внука, и ожидала услышать поддержку от медика, – рассказала Светлана. – К большому удивлению мамы, медик сказала: «Молодец дочка, что не прививает внука!» Оказывается, у врача своих двое взрослых детей – один юрист, а другой врач-онколог, которых тоже никогда не прививали. И это в советское время, когда пациенты строго выполняли каждое предписание врача!

Более того, разоткровенничавшись, подруга-доктор рассказала, что в семьях многих медиков детей не прививают, зная состав и последствия прививок.

Что говорит закон

Светлана говорит, что у нее нет медицинского образования, она не врач, поэтому не может никого призывать не делать прививки. Это ее личный опыт и субъективное мнение.

Понятно, что ребенок не будет все время сидеть дома с мамой. Через пару лет он пойдет в детский садик, а потом в школу. Не получится ли так, что его не примут в учебные заведения из-за отсутствия записи о сделанных инъекциях в карточке о прививках?

Руководитель отдела общественных отношений Агентства общественного здоровья Лаура Бундуле рассказала, что согласно правилам Кабинета министров (КМ) № 24 «Правила о вакцинации», у жителей (имеются в виду родители или опекуны) есть право отказаться от вакцинации.

*Доктор Инара Лисмане, работающая в секторе защиты здоровья департамента образования, молодежи и спорта Рижской думы, рассказала: *

- Есть правила, на основании которых детей принимают в садик и в школу, – говорит Инара Лисмане. – При записи в учебное заведение родители должны предъявить медицинскую карту, которую заполнил семейный врач, сделавший вывод о том, может ли ребенок идти учиться. Если в форме прививок №63 (этот документ тоже необходимо сдавать в школу при поступлении) нет отметок о сделанных прививках, то нужно сообщить об этом школьной медсестре. Может, у ребенка аллергия на вакцину или он чем-то переболел и прививку ему надо сделать позже или это просто позиция родителей. В законе об эпидемиологической безопасности сказано, что родители должны оформить официальный письменный отказ от прививок и оставить документ у своего врача.

Справка

В 17-м пункте Правил Кабинета министров № 24 «Правила о вакцинации» сказано, что: «У жителей есть право выбрать учреждение для вакцинации или медицинскую персону, которая проведет вакцинацию, а также отказаться от вакцинации. Также от вакцинации для своего подопечного может отказаться опекун».


Написать комментарий