Деньги на реформу

Главным приоритетом поправок к латвийскому бюджету нынешнего года является финансирование административно-территориальной системы. Дополнительные средства пойдут также на проекты ЕС, зарплаты учителям и детские пособия.

Вчера на заседании Национального трехстороннего совета, посвященного поправкам к бюджету 2007 года, министр финансов Оскарс Спурдзиньш сообщил, что самые большие дополнительные средства – более 20 миллионов латов – в этом году будут выделены на реализацию реформы по объединению регионов Латвии.

На софинансирование проектов Евросоюза планируется направить 18 миллионов латов, на пособия родителям – 17 миллионов латов, на зарплаты педагогам – 9,5 миллиона латов, на выплаты в европейский бюджет – 9 миллионов, – сообщила представитель Кабинета министров Илзе Грейшкална.

- Таковы наши приоритеты, и правительство постарается представить Сейму сбалансированный бюджет, – отметил премьер Айгарс Калвитис.

Административно-территориальная реформа в Латвии продолжается уже более семи лет. Она должна быть закончена к 2010 году, а на ее реализацию придется потратить в общей сложности около 55 миллионов латов.


Написать комментарий