Лед тронулся, господа…

Полным ходом идут работы по реновации здания, которое на протяжении десяти лет пустовало, и которое в 2009 году откроет свои двери для иногородних учащихся Даугавпилсской государственной гимназии.

Как отметила в интервью «Динабургу вести» руководитель Управления образования Даугавпилса  Ольга Дукшинская, создание интерната при Даугавпилсской государственной гимназии позволит школьникам из других районов и волостей Латгальского края стать учениками одной из лучших школ второго по величине города Латвии.

На ремонт будущего интерната (служебной гостиницы) из государственного бюджета было выделено 400 тысяч латов, а 200 тысяч латов составила доля финансирования самоуправления.

В настоящее время работники Latgales velle, именно эта фирма выиграла конкурс на проведение ремонтных работ, заняты утеплением стен этого трехэтажного здания. Сам же объект строители должны сдать в эксплуатацию примерно через полтора года.

Количество мест в интернате рассчитано на сто школьников, которые проходят обучение в 7 – 12 классах. Кроме них кратковременное пристанище здесь найдут и педагоги, которые приедут в Даугавпилс либо обменяться опытом, либо принять участие в каком-либо форуме учителей.

Между прочим, здание интерната будет оснащено современным лифтом, поэтому дети с особыми потребностями, у которых существуют проблемы с опорно-двигательным аппаратом, также смогут стать учащимися гимназии Даугавпилса.

Подростки будут проживать в прекрасно оснащенных комнатах либо втроем, либо вчетвером. В их распоряжение будет отдан тренажерный зал, в котором они под чутким руководством педагога будут поддерживать свою физическую форму. В небольшой кухне юные жители интерната смогут приготовить себе завтрак, обед, ужин, ну, а если самому готовить совсем не захочется, то покушать они смогут в буфете.

Спешим успокоить мам и пап, которые опасаются отпускать своих отпрысков в чужой для них город. Не переживайте, ваши чада в свободное от учебы время будут находиться под пристальным вниманием десяти сотрудников интерната.

Напомним, что в недалеком прошлом в этом здании располагалась школа продленного дня. Правда, со времени восстановления независимости ЛР она была ликвидирована, а помещения и коммуникационные системы за минувшие десять лет пришли в негодность.

Предложение о создании интерната депутатами самоуправления было рассмотрено и поддержано около пяти лет назад. Даже конкурс на проведение реновационных работ провели и определили фирму, которая должна была проводить ремонт. Однако годы шли, а желаемого финансирования не поступало. И только в этом году благое дело сдвинулось с «мертвой» точки.

Лариса Кирилова

16.08.2007 , 15:45

"Динабург вести"


Написать комментарий