Вике-Фрейберга: Шкеле давил на меня

После трехнедельной паузы, взятой на восстановление здоровья, вчера бывший президент страны Вайра Вике-Фрейберга вновь появилась на публичной арене.

Выход получился весьма эффектным. В интервью Латвийскому радио Вике-Фрейберга поведала о том, о чем молчала все годы своего правления, рассказав, по сути, о кухне латвийского президентства, пишет газета “Телеграф”.

Комментируя скандал с прослушкой разговоров адвоката Андриса Грутупса, Вике-Фрейберга сообщила, что Грутупс и основатель Народной партии Андрис Шкеле хотели видеть на ее посту другого, более сговорчивого человека. По ее словам, однажды в личной беседе Грутупс признался, что представители политической элиты не рассчитывали, что избранная ими президент выйдет из-под контроля. “Грутупс сказал мне, что они меня переоценили”, — сообщила Вике-Фрейберга. Как заметила экс-президент, в какой-то момент правящие силы хотели “обломать главе государства рога”, но у них ничего не вышло. Она также призналась, что в начале своей президентуры ощущала давление со стороны Шкеле, “хотя он не был единственным”.

Что касается оценки работы судебно-правовой системы Латвии, то, по словам Вике-Фрейберги, в ней бесконечно много беззакония. Сама президент новую книгу “Судопроизводство как кухня” пока не читала, но заметила, что вряд ли она станет для нее каким-то открытием. Вике-Фрейберга не исключила, что когда-нибудь она тоже напишет свои мемуары. “Мне тоже придется рассказать всю правду”, — сказала она.

На вопрос о возможности продолжения политической карьеры Вике-Фрейберга ответила, что ближайшие два года она не планирует активной политической деятельности, но дала понять, что оставляет за собой право на размышления. По словам экс-президента, при нынешних обстоятельствах, когда царит неясность относительно источников финансирования представленных в Сейме партий и системы спонсирования партий в целом, ей трудно говорить о вероятности создания новой политической партии. К тому же Вике-Фрейберга не исключает, что при ее возвращении в политику будут предприняты попытки очернить ее репутацию.


http://www.novonews.lv/news/2007/08/23/lat_gazety/024254.html


Написать комментарий