Эмсис признал свои доллары «необычным делом»

Находящийся сейчас в Стокгольме председатель Сейма Латвии Индулис Эмсис очень сдержанно комментирует дело о краже у него год назад портфеля с 10 000 долларов, которые могли быть взяткой. На вопрос Латвийского радио о том, всегда ли Эмсис носит с собой столь внушительные суммы наличными, тот ответил, что “это не является обыденностью”. Глава парламента не смог объяснить, почему интерес к этому делу возник именно сейчас, но по возвращении из командировки пообещал “выяснить истину”.

“Возможно, таким образом, кто-то хочет отвлечь внимание общества от других дел”, – сказал Эмсис. Из Генеральной прокуратуры он не получал никакой информации о том, что она собирается просить Сейм рассмотреть вопрос о лишении Эмсиса депутатского иммунитета.

“Как только я вернусь из командировки, то отправлюсь в Генеральную прокуратуру. Это самый быстрый способ добраться до истины. Меня уже допрашивали в прокуратуре, но не по этому поводу”, – заявил Эмсис в интервью Латвийскому радио.

В свою очередь, Генпрокуратура в пятницу, 24 августа, выступила с заявлением о том, что для таких действий сейчас нет основания.

Как уже сообщал портал NovoNews, информация о том, что Эмсису грозят обвинения сразу по двум пунктам: за взяточничество и дачу ложных показаний попала в распоряжение сайта Republika.lv. Как свидетельствуют источники издания, “попался” глава Сейма на краже. Только украл не он сам, а у него – осенью 2006 года официант утащил его портфель, в котором, как значилось в заявлении, которое Эмсис написал в полиции, было 10 000 долларов.

Эта информация заинтересовала работников Бюро по борьбе и предотвращению коррупции – откуда у Эмсиса такое количество денег наличными, да еще в рабочее время. Тот заявил, что занял деньги на покупку трактора у своего хорошего знакомого, однако данные следствия дают основания полагать, что это совсем не так. Украденная сумма была взяткой, полагают в прокуратуре".


http://www.novonews.lv/news/2007/08/27/latvia/024383.html


Написать комментарий