Анчанс хочет отменить выборы

Европейский суд по правам человека в Страсбуре принял к рассмотрению уже вторую жалобу по поводу результатов состоявшихся в ноябре прошлого года выборов Сейма Латвии, сообщил податель жалобы, лидер партии «Мусу земе», депутат Юрмальской думы Илмарс Анчанс.

Цель жалобы – добиться, чтобы результаты парламентских выборов были признаны не имеющими силы и были проведены внеочередные выборы.

В качестве дополнительного материала, чтобы суд «получил представление об общей ситуации в стране», Анчанс готовится направить суду и опубликованную журналистом Лато Лапсой скандальную книгу «Судопроизводство как кухня», чтобы сообщить о нарушениях закона в судебной системе.

Анчанс указывает, что из девяти членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) только трое имеют статус государственного должностного лица, что, по его мнению, позволяет шести другимм членам ЦИК принимать решения с меньшей степенью ответственности. В дополнение будут направлены и материалы, свидетельствующие, что бывший депутат Юрмальской думы Юрис Хлевицкис, находясь под арестом, продолжает занимать пост в самоуправлении.


Написать комментарий