Призываем тщательно мыть руки и внимательно смотреть на сроки хранения продуктов

За последние две недели эпидемиологи Агентства общественного здоровья (АОЗ) зарегистрировали на 10 – 20% больше сообщений о числе заболеваний острыми кишечными инфекциями, чем прежде. Эти цифра связаны с ежегодной тенденцией – из-за теплой погоды, сохраняющейся продолжительное время, увеличились заболеваемость сальмонеллезом, случаи пищевого отравления и другие заболевания кишечного тракта.

В настоящее время преимущественно болеют жители, которые не соблюдают требования хранения и приготовления пищевых продуктов. АОЗ призывает население перед покупкой продуктов внимательно смотреть на их сроки хранения. Будьте внимательны, употребляя в пищу в жаркую погоду скоропортящиеся продукты. К продуктам, к употреблению и хранению которых нужно отнестись с особым вниманием, относятся молоко, мясные и рыбные продукты, яйца, уже приготовленные продукты или полуфабрикаты.

Также АОЗ призывает отделы кулинарии супермаркетов и заведения общественного питания помнить, что в жаркую погоду усиленное внимание нужно обращать на сроки хранения продуктов и температуру, при которой они хранятся.

Типичными симптомами острый кишечных заболеваний являются температура, отсутствие аппетита, понос, рвота, боли в животе. Заболевший распространяет инфекцию при прямом контакте с окружающими. Также он может заразить через воду, пищу или через бытовые предметы.

Чтобы избежать заболеваний различными кишечными инфекциями, призываем часто и тщательно мыть руки, в особенности:

  • перед приготовлением еды и перед приемом пищи;
  • после посещений туалета и общественных мест;
  • после ухода за больным и после соприкосновения с домашними животными.

Написать комментарий