Госагентство недвижимости перехватит миллионы

28 августа правительство будет решать, где взять 270 млн. латов для строительно-ремонтных работ на десяти гособъектах, которыми распоряжается агентство Valsts nekustamie īpašumi (ГАН). Оскандалившееся еще во времена Мотте агентство рассчитывает увеличить свою долю с продажи госсобственности с 14 до 50%. Опрошенные газетой “Телеграф” эксперты сомневаются в прозрачности предложенной схемы.

Аппетиты растут

До сих пор Valsts nekustamie īpašumi “питалось” за счет собственной коммерческой деятельности и процентов от сделок с государственным и муниципальным имуществом — аренды, продажи, приватизации и т.д. Однако источник начал пересыхать — в этом году много гособъектов отдано на приватизацию, поэтому поступления в госагентство уменьшатся. Впрочем, как пояснила Телеграфу представитель Госагентства недвижимости Лелде Осите, денег не хватает уже сейчас.

“Правительство выдало нам ряд заданий, но не предоставило финансирования. Как известно, строительные затраты растут. Часть финансирования мы получаем в виде банковских кредитов, ставки по которым тоже постоянно повышаются”, — обрисовала суть проблемы Осите.

Как указано в подготовленном проекте поправок, сейчас на госагентстве “висят” десять крупных проектов — строительство нового здания для нужд МВД на ул. Гауяс в Риге, реконструкция здания на ул. Кр.Валдемара, 3, куда в ближайшее время переселятся чиновники МИДа, ремонт помещений Даугавпилсского изолятора временного содержания, покупка недвижимости для латвийской дипмиссии в Риме и т.д.

В сумме на осуществление всех строительных работ и финансовых операций потребуется 272 млн. латов, из которых 96 миллионов будут привлекать через банки.

Ежегодно по разным каналам в казну ГАН поступают 7—8 млн. латов. Учитывая неблагоприятные для себя прогнозы, госагентство решило заручиться гарантиями на привлечение дополнительных средств, в связи с чем были разработаны специальные поправки к правилам “О порядке отчуждения государственного и муниципального имущества”. Суть документа — увеличить долю госагентства при разделе доходов от продажи госсобственности с нынешних 14% (или 7%, если продается земля) аж до 50% (!). Уже подсчитано, что в случае такого передела в этом году госказна недосчитается 5,07 млн. латов, а в следующем — 7,48 миллиона.

Поправки развяжут руки

Опрошенные Телеграфом эксперты считают предложенную схему сомнительной. “Очередной пример подводного передвижения бюджетных средств”, — резюмировал депутат Сейма  Юрий Соколовский. По его словам, агентство обладает широкой автономией, поэтому отследить происходящие внутри него финансовые процессы сложно. Если бы деньги на каждый конкретный проект пропускались через бюджет, приходилось бы каждый раз отчитываться, а так решения, на что тратить, будут приниматься внутри самого госагентства. “Сразу вспоминается, как перед саммитом НАТО было решено отреставрировать частные дома на Калнциема, — заметил Соколовский. — Так как по закону деньги на такие мероприятия из бюджета страны выделять нельзя, был найден выход в виде создания специального фонда культурного наследия, через который и пустили все средства. Здесь такая же ситуация — создается некий буфер, который потом наполняют деньгами”.

Юридические казусы

Юристы общества за открытость Delna также усомнились в чистоте поправок. Как пояснила Телеграфу специалист Delna Айга Гришане, подготовленные поправки противоречат основному закону об отчуждении государственной и муниципальной собственности. “По закону все доходы должны идти в государственный или муниципальный бюджет. Но из поправок вытекает, что речь идет о перераспределении прибыли, полученной от сделки”, — указала Гришане. По мнению Delna, следует конкретизировать порядок контроля за расходом средств, чтобы новые миллионы действительно шли на запланированные строительные работы, а не на альтернативные нужды.


http://www.novonews.lv/news/2007/08/28/latvia/024482.html


Написать комментарий