Самоуправления против правительства

Близится новый передел карты Латвии.
Близится новый передел карты Латвии.
На будущей неделе Кабинет министров собирается рассмотреть важнейший вопрос - об административно-территориальной реформе. В соответствии с проектом до муниципальных выборов 2009 года в Латвии останутся лишь 95 местных самоуправлений - 85 краев и 10 республиканских городов. Но чем ближе новый «передел», тем активнее становятся споры...

Вчера совет Рижского района назвал новую карту краев Латвии не соответствующей закону и заявил, что рассматривает возможность оспорить ее в Конституционном суде. Также совет постановил, что и в дальнейшем будет поддерживать уже созданные края и желание других самоуправлений объединяться или оставаться независимыми. Но, как подчеркнул председатель совета Рижского района и руководитель думы Сигулдского края Талис Пукитис, этот процесс должен быть добровольным.

Он напомнил, что закон об административно-территориальной реформе предусматривает объединение волостей и городов, но нигде не говорится об объединении краев. И, следовательно, инициатива Кабинета министров противоречит закону.

Талис Пукитис отметил, что совет Рижского района полностью поддерживает административно-территориальную реформу, цель которой сделать самоуправления сильнее, с тем чтобы эти сильные самоуправления могли бы лучше служить интересам жителей страны. Но самоуправления Рижского района и сейчас достаточно сильны, считает Пукитис.

По его мнению, это абсурд объединять Стопиньский край с Саласпилсским краем, поскольку в индексе развития самоуправлений Латвии они занимают соответственно первое и третье места.

- Происходит не то, о чем написано в законе, – создание сильных самоуправлений, а решаются какие-то другие вопросы, чтобы самоуправления объединить в одно, – сказал Пукитис.

В свою очередь председатель думы Адажского края Нормундс Брейдакс рассказал, что планы правительства являются противозаконными по отношению к жителям краев района и если Кабинет министров карту утвердит, то многие самоуправления собираются оспорить ее в суде. А Пукитис добавил, что новая карта создавалась в непонятной спешке, что она необоснованна и является очень субъективной. Трудно объяснить и тот факт, что карта появилась только за месяц до заседания правительства, на котором ее собираются утвердить. К тому же карту много раз перерисовывали.

Брейдакс полагает, что административная реформа является очень политизированной и защищает только интересы партий.

- Не важно, сколько краев – 100 или 160, важно, чтобы людям в этих краях было хорошо жить, – полагает Брейдакс.


Написать комментарий