По делу «главдорожника» Левицкиса идут 12 человек

Бюро по борьбе с коррупцией просит прокуратуру начать уголовное преследование 12 человек, включая начальника отдела дорожной полиции ГУП Риги Гунтарса Левицкиса.

Следствие полагает, что начальник злоупотреблял своим служебным положением, всячески стараясь получать взятки. И преуспевал.

Напомним: в середине января начальник отделения дорожной полиции ГУП Риги Гунтарс Левицкис и его зам Гунтарс Веис были задержаны и отправлены под стражу. Были начаты два уголовных процесса, однако в мае Левицкиса освободили. Расследование одного из дел продолжается. А материалы второго KNAB отослал в прокуратуру – с требованием привлечь к ответственности самого Левицкиса за взяточничество, а за дачу взятки – 4 сотрудников полиции и 7 частных лиц. Итого 12 человек.

В чем роль прочих фигурантов: четверо полицейских подозреваются в даче взятки, посредничестве при ее передаче и присвоении.

Ну а семеро гражданских – просто нарушители ДТП, попавшиеся полиции. Теперь всем семерым нарушителям грозит более серьезное наказание – за дачу взятки начальнику отделения дорожной полиции.


Написать комментарий