Зарплату «в конверте» получает каждый 2-й

Лишь 8% жителей Латвии планируют обратиться к своему работодателю с просьбой выдавать им зарплату со всеми налогами – без “конвертов”. Еще 6% уже попросили об этом, но получили отказ.

В свою очередь, 27% опрошенных даже не собираются идти к начальству за “чистой” зарплатой. Таковы результаты опроса, проведенного новостным порталом NovoNews в августе 2007 года.

Только чуть более половины участников голосования (57%) признались, что уже сейчас получают всю зарплату после уплаты всех налогов. Выходит, что 43% работников (то есть почти каждый второй) – пусть иногда и вынужденно – укрывает от налоговой администрации часть своих доходов.

Интересно, что примерно такую же статистику недавно озвучил глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB)  Алексей Лоскутов, который считает, что в Латвии организован слишком слабый контроль за доходами жителей.

“В результате огромное количество народа получает зарплату “в конвертах”, а статистики удивляются, выяснив, что в среднем житель нашей страны тратит на 30% больше денег, чем официально зарабатывает", – заявил Лоскутов.

Напомним, что для обуздания “черных зарплат” глава KNAB предлагает ввести поголовное ежегодное декларирование доходов. Правда, пока законодательная база для такого нововведения не готова.

Опрос NovoNews лишний подтвердил еще один известный факт: многие сотрудники даже рады получать зарплату “в конверте”. Во-первых, в таком случае она может быть больше. Во-вторых, хотя бы таким способом – не платя налоги – работники могут “отплатить” государству за его безобразное отношение к жителям. Приведем лишь только некоторые ответы участников опроса NovoNews, в которых они выказывают свое недовольство государством:

“Не буду! Налоги платить надо большие, а отдача от государства – типа детских денег – просто смешная! Никакой социальной защиты мне мои налоги не обеспечивают!”

“На кой мне платить деньги государству, если на меня оно давно забило?”

“Зачем это надо? Чтобы потом вообще сидеть с 200 Ls в месяц при наших ценах! Налоги дерут хорошо,а ценовой рост остановить не хотят!”

“Я буду просить только в конвертах – так требует моя совесть”.

“Не поможет. И работодателя можно понять – честно в Латвии работать невозможно”.

Ответы респондентов на вопрос "Будешь ли ты просить своего работодателя выдавать тебе зарплату только “чистыми” (без “конвертов”)?"

  • мне уже платят только “чистыми” – 57% (271 респондент)
  • буду – 8% (36)
  • попросил, отказали – 6% (31)
  • не собираюсь – 27% (128)
  • другой вариант 3% (13)
    Итого: 100% (479)


http://www.novonews.lv/news/2007/08/29/latvia/024589.html


Написать комментарий