Мегазвезды мегаполиса

Вы следите за гламурными буднями культовых персонажей в пафосных местах? Такую возможность предоставляет отечественное телевидение. На МузТВ идут два проекта, освещающих каждый шаг Ксении Собчак и стилиста и певца Сергея Зверева. В этих программах звезды вроде бы ведут свою обычную жизнь: ходят на светские тусовки, на презентации бутиков, посещают ночные клубы, спортивные центры и салоны красоты…

Реалити-шоу МузТВ «Блондинка в шоколаде» с Ксенией Собчак и «Полный фэшн» с Сергеем Зверевым делают всю страну причастной к их частной жизни

«Огонек» поинтересовался у героев шоу их отношением к тому, что они делают на экране.

В белом шоколаде

Шоу «Блондинка в шоколаде» началось почти год назад. За время выхода популярной программы предпринимались попытки ее закрыть. Некое движение «Рассерженные родители» из Новосибирска опубликовало заявление о недопустимости показа в дневное время «передачи, содержащей ненормативную лексику, элементы пропаганды социального превосходства и рассуждения о пороках общества в контексте их прославления». А замруководителя фракции «Народно-патриотический союз «Родина» Сергей Глотов требовал лишить лицензии МузТВ. Но шоу «Блондинка в шоколаде» продолжится и в новом сезоне.

- Существуют ли для вас границы, за которые вы камеру не пускаете?

- Я не пускаю камеру туда, куда не считаю нужным, – говорит Ксения Собчак. – Вы же понимаете, что часть этих историй – стеб над реалити-шоу, над каким-то образом. Это не всегда реальная жизнь, а иногда чуть-чуть подкрашенная определенными красками. В этом смысле, я считаю, мы создали новый жанр.

- То есть в программе не совсем вы, а некий персонаж Ксения Собчак, который в какие-то моменты играет на публику?

- Почему в какие-то? В очень многие. И я этого не скрываю.

- Зритель не должен различать, где вы, а где персонаж?

- Я не буду снисходить до того, чтобы что-то разъяснять зрителю. Квентин Тарантино, снимая свои фильмы, не разъясняет же зрителям, что он стебается над всем трэшевым американским кинематографом. Если кто-то этого не видит, значит, этому человеку и не нужно видеть. Я считаю, это такой тонкий стеб, который и не должен быть всем понятен. Это же не «Аншлаг».

- Как вы считаете, в результате программы у вас появляется больше поклонников или противников?

- Мне все равно.

- Вам этот телевизионный опыт что-то дал?

- Конечно. Хорошие деньги, интересные гастроли по всей стране и развитие моей профессиональной деятельности.

- Я слышала, что телевидение теперь будет сопровождать вас в поездках за рубеж, в том числе на отдых.

- Конечно, почему нет?

- Потому что не всякий известный человек на это пойдет. Таких проектов на телевидении всего два – с Сергеем Зверевым и ваш.

- Я бы не сравнивала проект Сергея Зверева с моим. Это абсолютно разные вещи. Мы делаем, я бы сказала, комедию абсурда. Проект Зверева я несколько раз смотрела, иногда там были забавные вещи. Но все-таки есть какие-то грани, которые мы не переходим. Одно дело, когда ты показываешь маленького ребенка, которому ты говоришь: «Что-то в тебе мало секса», – для меня это неприемлемо. А другое дело, когда ты стебаешься. Что у нас в программе за гранью? Там нет порнографии, нет голого тела, нет незапиканных в эфире выражений. Там же не говорится прямым текстом: «Жо… бл… пиз…» (тут запикать пришлось «Огоньку»). Там если я и ругаюсь, что со мной происходит и в реальной жизни, это всегда запикивается. Если ты действуешь в рамках закона, то все остальное – это лирика. Я в этом смысле человек циничный.

- Вашей жизни это шоу не мешает?

- Наоборот, помогает. Сейчас вот поеду отдыхать со своей программой. Неделю с ними поработаю и заодно отдохну, потом поеду на свой отдых. Я это не воспринимаю как свою жизнь. Это моя работа. Так лучше я буду неделю работать на юге Франции, чем в Москве.

Все могут короли гламура

Шоу «Полный фэшн» с Сергеем Зверевым, которое шло в эфире полтора года, сейчас показывают в повторах, но тем не менее дважды в день.

- Будет ли продолжение проекта?

- Снимать новые серии нет необходимости, – говорит Сергей Зверев, – до сих пор МузТВ зарабатывает на повторах. Я сделал рейтинг всему каналу. Я ввел моду на реалити-шоу. После меня другим артистам было легче. Но ведь у многих из них так и не пошло. Мне повезло. Еще мне повезло, что у меня есть подруга Ксюша Собчак. Она оказалась очень хорошей ученицей. Она отслеживала все мои программы, изучала. Ведь не все должно быть позитив. Негатив тоже должен быть. Иначе не будет рейтинга. Если ты не можешь сыграть негатив, надо научиться. Мне не сразу удалось. Например, пришлось изменить цвет волос – сделать пергидрольный желтый цвет.

- Зачем?

- Глупый вопрос. Потому что это нонсенс. Представить себе молодого человека с пергидрольным цветом, да еще и с кудрями – ну это пиз…ц не лечится. Это заранее спланированная акция антикрасоты. А яркий make up я носил всегда. Он тоже элемент анти. Я же не знал, что это будет нереально модно в мире. Я-то всю жизнь это ношу. Оказалось, в мире тренд номер один в мужской моде – черное веко, яркий make up. Я его всегда называл рокопопс. Там элементы рока и попсы. У меня уже давно своя линия косметики, я пользуюсь своими рецептами. Я рад, что за мной следуют другие страны. Берут пример с хорошего.

- Вы говорите, что вам приходится играть некоторый негатив. Значит, на экране не совсем вы?

- А почему должен быть все время я? Тогда где рейтинг?

- Я пытаюсь понять.

- А вам не надо понимать. У вас есть диктофон, вы напишете, как в диктофоне. Если вы не понимаете, я же не могу перейти на e… твою мать. Вы не парьтесь, потому что у вас мозгов не хватает. Кому надо, поймут. Профессия суперзвезда – очень сложная. У суперзвезды не все должно быть гладко. Иногда звезда должна быть в шоке. Иногда звезда должна устроить пиз…ц по полной программе. На то она и звезда. И это моя профессия. Я ответил?

- Да. А моя профессия – задавать вопросы. Что я и делаю. Вы не жалеете, что ввязались в эту историю?

- Не жалею, потому что вся страна говорит, как говорю я. Вся страна одевается, как одеваюсь я. Вся страна делает то, что делаю я. Но если это так плохо, зачем вся страна это делает? Я уже не говорю о звездах. Я надел цветочек, и звезды надевают цветочек, я надел блестки – и мои коллеги их надевают, я употребил какое-то выражение, и они его употребляют… Это значит, звезда востребована, звезда мегапопулярна, звезда в хорошей форме. Почему я должен жалеть? Куда не надо, я камеру все равно не пустил. Хотя какие-то моменты, может, упустил. Ванная и что-то такое. Но до меня-то аналогов не было. У кого мне было учиться? Я имею право на ошибки. А вот люди, которые за мной идут, такого права не имеют.

- Многих раздражает ваше поведение на экране, количество мата…

- Не могло быть рейтинга, если бы все было культурно, не было бы жесткача. Я ввел моду на мат. Посмотрите: КВН, «Комеди клаб» – везде после меня стали материться. Но не всем это идет. Я родился в Сибири. И там все выражаются. Там никто не говорит: «Извините-простите, положила головку на плечо», а сама оказалась предателем Родины. Там скажут: «Иди на х…» Но они не предадут Родину.

- Эта программа прибавила вам поклонников или противников?

- Меня либо любят и преклоняются передо мной, либо ненавидят. Мне повезло: равнодушных нет. И те, кто меня ненавидит, делают мне колоссальные рейтинги, потому что не пропускают ни одну программу. Им лишь бы подглядеть, как я моюсь и чем смазываю свое тело. Они следят за моей жизнью. Они за своей бы жизнью так следили! Я считаю, что мне завидуют люди с комплексами. А люди открытые, добрые, щедрые, особенно в регионах, видят, что я суперзвезда, но я такой же, как они. Я хочу пожелать здоровья и любви всем. Особенно моим недоброжелателям. Потому что благодаря им я сейчас стал востребованной звездой. Я вообще звездой был всегда. С парикмахерским искусством я собирал огромные залы. И для меня это не есть показатель. Но одно дело – мода, а другое дело – шоу-бизнес. Я теперь вижу, что музыка и мир моды не могут жить отдельно. Это единое целое. И мне жалко тех дизайнеров, которые ни х… не понимают в музыке, и мне жалко тех музыкантов, которые ни х… не понимают в моде. Я сильнее, потому что я многогранная звезда. Меня раньше называли «король гламура», «фэшн-король». После моего перехода в другую профессию все титулы остались. Это очень важно. Потому что, перейдя на другую ступеньку звездности, можно было потерять все. Был катастрофический риск. Но для меня это просто еще один этап в моей звездной профессии. Профессии суперзвезда.

После столь изысканной беседы с Сергеем Зверевым (а иной она и быть не могла) корреспондент «Огонька» зашла на форум сайта МузТВ. Там множество откликов на эти два шоу, в основном с применением слов «нах» и «3,14здец». Поклонники, считающие, что «Ксюха – супер, а все старые клячи ей завидуют», сцепились с теми, кто выясняет, какое шоу хуже: «Блондинка в шоколаде» или «Полный фэшн»?

Привлекла запись одного сторонника этих шоу: «Они – офигенные. Хоть чему-то молодeж научится!»

Научиться, видимо, может только молодeж без мягкого знака на конце. Та, которая ценит жесткость.


Написать комментарий