В Резекне за «огненным папоротником» 21

В 11-й раз пройдет в Латвии Балтийский фестиваль фейерверков. За эти годы он успел побывать во многих городах страны. 1 сентября он порадует жителей и гостей Резекне. *Место сбора - городской Фестивальный парк. Вход с 18.00. Небо расцветится огнями в 22.00.*

Всякий раз фестиваль фейерверков становится смотром последних достижений пиротехнического искусства. На этот раз соревноваться будут пять пиротехнических компаний. Латвию будет представлять Ugunsmeistars, Литву – Fiesta.lt, победитель прошлогодних состязаний, Эстонию – Hansa Ilutulestikud, Белорусию – Kalvin и Ирландию – Black Powder Monkeys. Им предстоит в течение часа запускать фейерверки под музыку. Чья композиция из залпов окажется наиболее оригинальной, красочной и соответствующей музыкальному сопровождению, решат профессиональное жюри и зрители – SMS-голосованием. Последним небо озарит внеконкурсный салют организатора фестиваля – фирмы Petarde.

Руководитель Petarde Янис Нутовцс уверен, что в Резекне будет более грандиозное зрелище, нежели на празднике Риги. Накануне он завез последние «писки» пиротехнической моды – «кольца», «сердца», «глаза дракона» – и намерен продемонстрировать новинки широкой публике.

- Янис, не составило ли состязание пиротехников на празднике Риги конкуренцию вашему фестивалю?

- Фейерверков много не бывает. Тем более там был другой конкурс – смотр возможностей и опрос цен на салют 18 ноября исключительно среди латвийских компаний. А у нас много зарубежных участников и условия строже.

- Не обидно, что Petarde оказалась на втором месте и не выиграла тендер?

- 18 августа мы сделали очень красивый фейерверк, самый сложный из возможных, выбрали непростую музыкальную композицию – из репертуара Ванессы Мэй. Жаль, что наш фейерверк недооценили голосовавшие зрители. Но люди, видимо, не знали, какими критериями надо руководствоваться, оценивая музыкальные фейерверки. А следовало бы обратить внимание на то, как залпы попадают в ритмический рисунок музыкального произведения, на новизну пиротехнических эффектов. Было полезно посмотреть, что делают коллеги. Для себя же я вынес, что зритель пока не готов к восприятию сложных фейерверков. Рига – только один из 22 городов Латвии, не выбрали нас в столице – будем стрелять в других городах. Работы хватает…

- А какие призы получают участники вашего фестиваля?

- Кубки, дипломы, призы от спонсоров. Но не это главное – престиж мероприятия важнее. Тому, кто проявил себя на Балтийском фестивале фейерверков, будет легче выиграть конкурсы в своих странах.

- Одними фейерверками фестиваль не ограничивается…

- Да, зрителей ждет большая концертная и развлекательная программа. Будет шоу акробатов и лазерное шоу. Последнее заполнит паузы между фейерверками, пока рассеивается дым. Для лазерных изображений он как раз необходим. Компания Pro 1 на мировом уровне представляет лазерные эффекты в Латвии – это стоит посмотреть. Мы пригласили выступить на фестивале известных латвийских музыкантов: группы Fors, Re: public, Tumsa и Лауриса Рейникса, вести мероприятие будет Нормунд Лайзанс. Для детей будут работать карусели и прочие аттракционы. А пока не стемнеет, будем показывать водные и сценические пиротехнические эффекты для тусовок и корпоративных вечеринок, постреляем конфетти из пушек.

P. S.Цены на входные билеты установлены очень демократичные: 2,50 Ls, 3 Ls и 5 Ls за VIP-место.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

На автостанции :) Билет на автобус!

нет в это понятно а билет на само мероприятие

На месте, скорее всего.

а вдруг там не будет

Не может такого быть

Кстати, посмотри на афишу в этой статье-кликни на неё. там вроде какая то инфа есть

ну как поехать незная будут там билеты или нет

Вот что нашла по этому поводу:
Biļetes uz Baltijas valstu uguņošanas festivālu „Uguns paparde 2007” iespējams iegādāties jau tagad.

Biļetes uz pasākumu iespējams nopirkt „Biļešu paradīze” tirdzniecības vietās, kā arī pasākuma organizatora SIA „Petarde” pirotehnikas veikalā, Latgales iela 17b, Rēzeknē.

Šobrīd tirdzniecībā vēl pieejamas biļetes par 2,50 Ls tādēļ- pasteidzies! Vēlāk biļetes cena būs 3 Ls. Ja ir vēlēšanās baudīt pasākumu sēžot īpašā VIP sektorā, tad ir vērts iegādāties VIP ieejas kartes, kuru cena ir 5 Ls.

По информации организаторов билеты можно купить в магазине "Mūzikas centrs" на Rīgas iela 70a. Время работы 10:00-18:00, в субботу: 10:00-15:00
Всем приятного отдыха и до встречи в Резекне! :)

спасибо большое нормальным ответам

особое спасибо Ирине

Шапокляк-Аноним: <blockquote>Аноним: а вдруг там не будет ...вдруг бывает только пук.:-)))</blockquote>

А вроде взрослая женщина =)

всё было супер, только заколели до ужаса, и в продаже не было горячего чая или кофе

Феерверки просто супер! Погода благоприятствовала - дождя не было. Но очень холодно, народ активно разогревался горячительными напитками и зажигал в танце. Тесновато - на не очень большой территории собралось очень много людей.

Фейерверки-то супер. Но организаторам передайте огромное ФИ.
Более худшего и неподготовленного места для подобного мероприятия и придумать нельзя было. Похоже все силы ушли на сокрытие происходящего от глаз незаплативших.

A mne ne ponravilosj! Organizacija, kak vsegda - ne na meste. U menja priglasiteljnij bil - povesili kakuju-to lentochku na ruku - tipo, vezde bez ocheredi. K bio tualetam bilo ne podojti - kasha iz grjazi (v drugom zhdala 40 minut)... :-)
Zamerzli i smotreli iz okna doma - tozhe bilo shikarno vidno!

А еще половина площади, отведенной для мероприятие, была под деревьями. Напомню: это праздник фейерверков. Т.е. половина народа, честно отдавшая свои деньги за вход, тупо металась из стороны в сторону, чтобы хоть что-то увидеть.
Сцена же была огорожена с трех сторон сетками, четвертая была метрах в 50 от сцены (не дай бог кто-то из безбилетников за забором что-то увидит!!). Соответственно, между сценой и этой сеткой набилось несколько сотен народа... никому ничего не видно... дети бегают под ногами... страшно было просто затоптать кого-то. Я слышала, что были там и травмы. Медики, дежурившие на месте, даже не предприняли ничего - отправили пострадавшую своим ходом в больницу в травмпункт. Ндааа...

Ирка: А еще половина площади, отведенной для мероприятие, была под деревьями. Напомню: это праздник фейерверков. Т.е. половина народа, честно отдавшая свои деньги за вход, тупо металась из стороны в сторону, чтобы хоть что-то увидеть. Сцена же была огорожена с трех сторон сетками, четвертая была метрах в 50 от сцены (не дай бог кто-то из безбилетников за забором что-то увидит!!). Соответственно, между сценой и этой сеткой набилось несколько сотен народа... никому ничего не видно... дети бегают под ногами... страшно было просто затоптать кого-то. Я слышала, что были там и травмы. Медики, дежурившие на месте, даже не предприняли ничего - отправили пострадавшую своим ходом в больницу в травмпункт. Ндааа...

hi-hi-hi! Vot veselo!

Da uz, rezeknenskie mediki ostavili obaldennoe vpe4atlenie... za4em oni voob6e tam nahodilisj? moim znakomim toze ponadobilasj sro4naja pomo6, tak oni daze paljcem ne po6evelili, 4tobi pomo4...

Я вообще, когда туда ехал, думал: приеду я, сяду в уютное открытое кафе с милыми официантами, закажу себе блинчики под соусом из лисичек и буду наслаждаться фейерверками. Не тут-то было. Что не понравилось:
1) Кромешная темень там, где должно быть светло. Непонятно, о чем думали организаторы, планировавшие освещение. Наверное, об экономии на электричестве. Особенно запомнились палаточные растяжки, о которые то и дело цеплялись ногами в темноте.
2) Скудность предложения напитков и еды. Кроме пива в стаканах, практически ничего нельзя было купить. Ну и водки, конечно. (а что ещ надо для счастья, да?)
3) Умилили палаточного типа забегаловки с названием VIP, в которых как шпроты жались друг к другу виперсоны, под охраной парня в камуфляже с дубиной. Слышал, за вход туда взимали дополнительную плату.
4) Чрезмерная плотность населения внутри огороженного пространства.
5) Лужи, по которым приходилось шлепать в полной темноте, выбираясь из давки перед сценой.
6) Ужасы туалета.
7) Девочка на входе, продававшая билеты в свете раритетной керосиновой лампы на фоне вышеперечисленного смотрелась даже как-то сказочно.
К собственно фейерверкам претензий нет.

Написать комментарий