«Центр согласия»: проблемы решают за счет пенсионеров

Правительство в срочном порядке подало на рассмотрение в Сейм поправки к госбюджету-2007, позволяющие министерствам в оставшиеся до конца года месяцы «освоить» образовавшийся излишек средств. Мы, конечно, не возражаем против того, чтобы дополнительные средства в размере 89,5 миллиона латов были потрачены на социальные пособия, административную реформу, повышение зарплат учителям и пожарным и на другие не менее важные цели.

Бездефицитного бюджета правительство добивается за счет экономии на пенсиях

Но нас категорически не устраивает то, что Кабинет министров в очередной раз пытается обуздать инфляцию и снизить дефицит госбюджета за счет пенсионеров. За семь месяцев 2007 года избыток средств государственного специального (пенсионного) бюджета составил 203 миллиона латов, а к концу года профицит может достичь уже 500 миллионов латов. Из этой суммы выделить на повышение пенсий правительство предлагает всего лишь 11,4 миллиона латов, обеспечив повышение каждой пенсии в среднем на 14,67 лата, что не соответствует уровню инфляцию и темпам роста прожиточного минимума в стране в 2007 году.

Прогнозируя доходы государственного специального (пенсионного) бюджета, правительство по непонятной причине демонстрирует излишнюю осмотрительность, считая, что в 2007 году увеличение доходов по сравнению с запланированным составит 164 миллиона латов, хотя только за первые семь месяцев 2007 года профицит уже составил 203 миллиона латов. Почему правительство столь осторожно?

А потому, что Кабинет министров в очередной раз планирует втихую в конце года добиться избытка средств государственного консолидированного бюджета (основной бюджет + специальный бюджет) за счет невыплаченных пенсионерам денег. Так будет достигнута вожделенная цель – бездефицитный бюджет.

Правительство сможет рапортовать во все международные организации и рейтинговые агентства: «Мы эффективно (или эффектно) боремся с инфляцией». Только вот за чей счет?

В условиях всеобщей экономии о своей выгоде правительство не забывает.

Кабинет министров принял решение увеличить в рамках 2007 года долю расходов, которые определяет непосредственно правительство, еще на 3миллиона латов. Когда-то эти деньги «своим» людям и самоуправлениям выделял Сейм. Сейчас эту приятную обязанность переняло правительство – так меньше шума и публичности. Кому достанутся эти дополнительные 3 миллиона латов? Нет, их не выделят на финансирование строительства Цесвайнской средней школы, поскольку руководитель Цесвайнского самоуправления «не свой».

Деньги дадут «приближенным» к власти:

Фонду христианской помощи – 23тысячи латов,

Объединению политрепрессированных – 15,65 тысячи латов,

на деятельность религиозных организаций – 66,082 тысячи латов.

Всего организации, находящиеся в ведении руководимого ТБ/ДННЛ министерства юстиции, получат 105 тысяч латов.

На проекты, связанные с Музеем оккупации, планируется потратить 13 тысяч латов.

На издание энциклопедии лютеранской церкви – 13,8 тысячи латов.

На различные культурные проекты, курируемые руководимым Народной партией министерством культуры, уйдет 79,7 тысячи латов.

По схожей схеме дополнительные средства делит министерство по делам семьи и детей (25,4 тысячи латов), секретариат министра особых поручений по делам общественной интеграции (22,9 тысячи латов), которыми руководят министры Первой партии/«Латвийского пути», а также другие министерства.

Правящая коалиция продолжает прикорм «своих» другими методами: не через депутатов, а с помощью «своих» министерств.

«Центр согласия» не может поддержать такие принципы создания госбюджета и разделения средств.

Янис Урбанович, председатель фракции «Центра согласия» в Сейме .


Написать комментарий