Отняли у Карла коралл

Три коралловых веточки и шкатулку из ракушек везли в качестве сувениров рижане автобусом из Одессы.

Эти предметы были обнаружены сканером на таможне и отняты. Но потом, сверившись с каталогом запрещенных к ввозу в страны ЕС растений и предметов, таможенники вернули шкатулку, а за провоз кораллов наложили штраф в размере 50 латов. Сам же конфискат отправлен в музей, как накануне вьетнамская водка с расчлененной змеей. Там же, на стендах, нашли место и десятки других редких и исчезающих растений и животных, внесенных еще в 1973 году в конвенцию о защите реликтов.

О существовании такого документа, как конвенция, знает далеко не всякий путешествующий по миру. Да и ознакомиться можно с ней разве что в Министерстве охраны среды по адресу: Рига, ул. Экспорта, 5, тел: 7509541. Если вы заранее знаете, какой именно сувенир намерены привезти из-за рубежа, то придется ознакомиться со списком, в котором 800 особо охраняемых растений и животных, а потом еще с другими 30 тысячами наименований, запомнить или лучше записать их, а потом уже прицениваться на чужих рынках к диковинкам.

Как практически пользоваться такими списками, не знают даже ответственные работники Службы госдоходов. Но совет они дали, исходя из практики: например, не покупайте, если вам не дадут сертификат, изделия из слоновой кости, крокодиловой кожи, лекарства, для приготовления которых использовалась желчь медведя, кости тигра.

Причем предъявлять эти сертификаты нужно каждый раз, когда вы имеете при себе названные выше предметы при пересечении государственной границы. Иначе отнимут даже подержанный кошелек, если он из крокодиловой кожи. Так было на днях на восточной границе.

05.09.2007 , 18:34

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий