Про Яканса с младенцем и «мужика со скальпелем»

Фото автора.
Фото автора.
Гендиректор Яканс с будущим налогоплательщиком Кристофером на руках.

На вчерашней конференции в СГД рассказали: 1) почему остановки теперь заклеены «мужиком со скальпелем»; 2) куда идут налоги; 3) как записаться на экскурсию в СГД. Кстати, тут можно будет на собачек посмотреть, которые «вынюхивают» наркотики…

О «страшных плакатах»

Дело в том, что СГД начала кампанию «Куда уходят твои налоги?». Цель заявлена такая: изменить отношение общества к уплате налогов и убедить людей добровольно их платить.

Вот в рамках этого-то мероприятия уже с понедельника на остановках общественного транспорта висят плакаты, на которых изображен «мужик со скальпелем» в операционной, который готовится сам себе делать операцию.

- Мы хотим сказать, что если люди не будут платить налоги, денег всем не хватит, – пояснил вчера журналистам генеральный директор СГД Дзинтарс Яканс. – У нас есть больницы с современным оборудованием, но нужны еще и врачи…

По телевизору уже показывают три рекламных ролика кампании. Герой одного из них, маленький Кристофер, тоже был приглашен на пресс-конференцию. Его мама Анна с гордостью рассказала, что в рекламе снялись все трое ее детей.

- Мне приятно знать, что с гонорара за съемки были заплачены налоги, а я могу не работать и получать «мамину зарплату», – заявила Анна.

Тут, правда, произошло небольшое ЧП. Маленькому Кристоферу на пресс-конференции стало скучно, поэтому он стал шуметь.

- Дайте, может, я его успокою, – сказал генеральный директор СГД и взял мальчика на руки (см. фото).

Все. Сами понимаете, если и после этого кто-то так и не проникся идеей «уплатить и спать спокойно», то гендиру СГД остается только взять в руки скальпель.

О том, «куда идут наши налоги»

- Большинство жителей жалуются, что им не хватает информации о том, куда уходят их налоги, – говорит г-н Яканс. – Только 16% населения располагает хоть какой-то информацией на эту тему. Эта неизвестность и недоверие к государству – основные причины, на которые ссылаются люди, не желающие платить налоги.

Поэтому в рамках кампании «Куда уходят твои налоги?» СГД будет рассказывать налогоплательщикам, куда конкретно уходят их деньги. На сайте www.maninodokli.lv можно ознакомиться со списком конкретных проектов в разных регионах страны, осуществленных на собранные от налогов средства.

- Ремонт дорог, строительство школ, больниц, социальные пособия – это то, к чему мы привыкли и чего мы не замечаем в обычной жизни, – говорит Дзинтарс Яканс.

Ольга ХАМЕНОК


Написать комментарий