В Минфине игнорируют чипсы

На днях производитель чипсов Latfood начал прием нового урожая картошки. В планах закупить 11 тыс. т сырья. Вероятнее всего, закупочная цена на картошку будет ниже, чем годом ранее. Причины: урожайный год, рост предложения и падение цен. Между тем Latfood пообещал заплатить своим 19 партнерам — крестьянским хозяйствам, которые выращивают картофель специально для чипсов, в среднем на 10% больше, пишет “Телеграф”.

Дело в том, что в начале года был заключен договор о неизменности закупочной цены.

Нельзя сказать, что в Latfood не пробовали сэкономить. Так, в начале лета чипсовая фабрика попросила Службу госдоходов (СГД) снизить налог на сырье. Однако фискалы не откликнулись на это заявление. Как не без печали отметил председатель правления Latfood Валдис Блумс: “СГД передала заявление дальше по инстанциям в Минфин, однако сегодня приходится констатировать, что эта просьба застряла в коридорах власти”.

Впрочем, особо жаловаться на жизнь изготовителям чипсов не стоит. В целом, благодаря урожайному году, общий объем экспорта чипсов должен увеличиться на 55% по сравнению с предыдущим. В том числе на рынке Эстонии чипсов из Адажи будет больше на 61%, в Литве — на 19, а в России — на 300.


http://www.novonews.lv/news/2007/09/10/business/025185.html


Написать комментарий